RedRat: Блог

Главные вкладки

Как добавить правила на заполнение/удаление EntityForm?

14 июля 2014 в 14:36

Задача: при заполнении пользователем формы EntityForm надо добавить ему роль, а при удалении админом этой формы - снять её. Пытаюсь сделать "интуитивно-понятным" путём: ставлю модуль Entity Rules, добавляю новое правило без условий, добавляю к нему действие "добавить роль пользователя" и указываю нужную роль. В целом получается что-то такое:

{ "rules_promote" : {
    "LABEL" : "\u0414\u0430\u0442\u044c \u0440\u043e\u043b\u044c \u0432\u043e\u043b\u043e\u043d\u0442\u0451\u0440\u0430",
    "PLUGIN" : "rule",
    "OWNER" : "rules",
    "TAGS" : [ "entity_rules_entityform_submission" ],
    "REQUIRES" : [ "rules" ],
    "USES VARIABLES" : {
      "entity" : { "label" : "Entity", "type" : "entityform" },

[РЕШЕНО] Нужно сделать сайт для управление заданиями

7 июня 2014 в 17:49

Требуется очень быстро собрать на Друпал простенький сайт для управления заданиями: есть тип материала "Задание", зарегистрированный пользователь может назначить ноду этого типа себе (или админ может назначить эту ноду ему), после выполнения задания нода помечается как "Исполненная". Разумеется, всё это, немного посидев, можно сделать на Вьюсах и Рулесах, но задача в том, чтобы поднять сайт БЫСТРО. Поэтому надеюсь на существование какого-нибудь модуля и связки, решающих эту типовую задачу.

[РЕШЕНО] Кто пользуется интеграцией с Яндекс.Спеллер?

11 февраля 2014 в 17:56

До недавнего времени с успехом пользовался яндексовским сервисом Спеллер, прикрутив его по этой методике. И вот последние несколько дней он перестал работать - в окне проверки текста выдаётся "403 Forbidden nginx/1.4.4".

Никто не в курсе, не менялись ли у них недавно УРЛ-ы или условия доступа?

Какие PHP файлы ядра и модулей должны быть доступны извне?

24 марта 2013 в 14:35

Долгое время я пользовался вот этим шаблонным конфигом для NginX под Drupal, но теперь окончательно понял, что его подход к безопасности меня категорически не удовлетворяет. В частности, мне не нравится, что по-умолчанию в нём разрешена обработка всех PHP файлов, хотя в действительности для работы с Друпал достаточно доступа к index.php, update.php и cron.php (install.php нужен только на время установки, а возможностями xmlrpc.php я не пользуюсь).

И вот тут меня посетили определённые сомнения: а не упустил ли я из виду ещё какие-то PHP файлы, доступ к которым нужен извне? Возможно, они требуются для работы каких-то модулей?

Ищу рецепт для отношения "многие-ко-многим" на базе Entity Reference

4 января 2013 в 13:58

Имеется два типа материалов: Автор и Книга. У Книги может быть несколько Авторов, у Автора - несколько Книг.

Добавление материалов в подшивку в хронологическом порядке

26 апреля 2012 в 19:24

Имеется несколько подшивок, в каждую из которых будет добавляться от нескольких десятков до нескольких сотен материалов с последующим их упорядочиванием. Пользователи жалуются, что при таких объёмах перетаскивать материалы вверх/вниз по подшивке крайне неудобно. Они готовы сразу заносить материалы в нужном порядке, но модуль подшивки автоматом сортирует добавленные материалы в алфавитном порядке.

Можно каким-нибудь способом отучить модуль Book сортировать добавляемые в подшивку материалы?

[РЕШЕНО] Уведомление о создании нового термина в таксономии

19 марта 2012 в 15:26

Имеется некий сайт на Друпал 6.25, содержащий несколько словарей таксономии, в которые пользователи могут добавлять свои термины. Требуется настроить уведомление администратора о создании каждого такого термина.

Пробовал решить это через Token Action + триггеры - не вышло, письма уходят, но замены токенов в них не происходит.

Известны ли вам какие-нибудь "более другие" варианты решения этой проблемы?

При срабатывании триггера не обрабатываются токены таксономии

20 декабря 2011 в 17:14

Имеется Drupal 6.22, Token actions 6.x-18, к триггеру "Термин добавлен" привязано действие "Отправить маркированный email..." вида:

[Решено] Почему не полностью загружается перевод при использовании Localization update?

14 сентября 2011 в 10:39

Drupal 6.22, PHP 5.3.8, MySQL 5.1.28, "чистая" установка в пустую базу. Сразу после установки включаю модуль Localization update и добавляю русский язык. Автоматически загружается и устанавливается перевод для русского языка. При этом часть строчек остаются непереведёнными, например, Primary links или Navigation. В самом переводе они точно есть, но почему-то не применились.

Ладно, как говорится, "будем по-нашему, старинному". Скачиваю с официального FTP .po-файл с последней версией перевода, иду в "Перевод интерфейса", "Импорт", выбираю "Строки из загружаемого файла заменят существующие, новые строки будут добавлены" и импортирую файл с переводом. Всё применяется без ошибок... но непереведённые строчки остаются непереведёнными! Sad

На всякий случай, чтобы убедиться, смотрю в сам .po-файл - там перевод для Primary links и Navigation есть.

Что я делаю не так?

P.S. Уточняю, что в саму таблицу locales_target перевод залился правильно, строчки для 'Navigation' и 'Primary links' там есть. Но на самом сайте они не отображаются. Кэш на сайте отключен, но на всякий случай его очищал.

Вывод ссылок в поле Content Taxonomy

12 апреля 2011 в 15:45

Имеется поле Content Taxonomy, в которое пользователь может добавлять свои термины. Термины словаря сохраняются как в таблице ССК, так и в таблице "term_node". Хочется, чтобы при выводе материала в этом поле выводился не просто текст, а ссылка на соответствующий термин. Существует ли какой-нибудь хук, на который можно повесить свой обработчик для этого?

Ищу алгоритм для склонения текста в ССК поле

12 апреля 2011 в 15:20

Имеется два ССК поля: текстовое "Количество" и список "Единица измерения". Во втором поле забит предустановленный список значений типа "пачка, ящик, коробка, вагон" и т.д. Хочется, чтобы при выводе материала название единиц измерения склонялись в соответствии с введённым количеством из первого поля, например: "1 ящик", "2 пачки", "5 вагонов".

Поделитесь кто-нибудь готовым алгоритмом для данной задачи, или хотя бы укажите путь с наименьшим количеством грабель!

Два вопроса по ССК полям: как ЭТО правильно сделать?

30 марта 2011 в 14:26

Собственно, данные вопросы - из серии "подскажите, как это принято ПРАВИЛЬНО делать"?

1. Имеется ССК два поля, текстовое "количество" и список "единица измерения". Во втором поле забит предустановленный список значений типа "пачка, ящик, коробка, вагон" и т.д. Хочется, чтобы при выводе материала название единиц измерения склонялись в соответствии с введённым количеством из первого поля, например: "1 ящик", "2 пачки", "5 вагонов".

Я правильно понимаю, что обработку правильнее реализовать с помощью темизации поля? Где и в каком виде лучше хранить сам список?

2. Имеется поле Content Taxonomy, в которое пользователь может вводить свои термины. Термины словаря сохраняются как в таблице ССК, так и в таблице "term_node". Хочется, чтобы при выводе материала в поле выводился не просто текст, а ссылка на соответствующий термин. Существует ли какой-нибудь хук, на который можно повесить свой обработчик для этого?

Наверняка эти задачи неоднократно решались и до меня, поэтому с благодарностью приму как ценные советы, так и готовые примеры реализации. Wink

[Решено] Странность при работе мультиполя в ССК

3 марта 2011 в 14:14

Drupal 6.20 + CCK 3.0-alpha1, создано многогрупповое мультиполе, каждая группа в котором представлена двумя ССК-полями: imagefield & textarea. У этих полей стоит аттрибут "Обязательно", у самого мультиполя этот аттрибут снят.

Ожидаемое поведение: в мультиполе может быть от 0 до бесконечности групп полей, в каждом из которых обязательно будет картинка и текст.

Реальное поведение: при попытке создания/просмотра материала выскакивает ошибка "Обязательное поле не задано". Причём ругается только на imagefield, textarea с тем же аттрибутом игнорирует. При снятии аттрибута "Обязательно" с поля картинки всё работает (несмотря на наличие этого аттрибута у поля с текстом). Тем не менее, это создаёт потенциальные проблемы, в случае если пользователь забудет/саботирует создание поля с картинкой.

Если у кого-то есть решени или workaround для этой проблемы - буду премного благодарен!

P.S. Это был, оказывается, баг: http://drupal.org/node/1081072. В новой версии его исправили.

[Решено] Можно ли сократить длину URL при мультсайтинге?

22 февраля 2011 в 16:29

Установлен Apache 1.3.42 + PHP 5.3.5 + Drupal 6.20 с "чистыми ссылками", на всём этом с помощью мультисайтинга работает несколько сайтов. Соответственно, на каждом сайте полный URL к картинкам и файлам выглядик как http://www.domain.tld/sites/domain.tld/files/filename.ext, что вполне работоспособно, но чисто эстетически выглядит несколько длинновато.

[Решено] Три интересных вопроса к специалистам по views

21 октября 2010 в 12:47

Долгое время не пользовался views, опасаясь его размера. Три дня назад пришлось его поставить для решения определённой задачи, плотно посидел над документацией и примерами - и был впечатлён его гибкостью и мощью. Но осталось несколько вопросов, ответы на которые я пока не нашёл. Надеюсь, гуру views помогут мне советом или готовым рецептом.

1. Есть вьюшка с exposed filter по таксономии, словарь которой имеет два уровня вложенности. Как сделать так, чтобы при выборе термина верхнего уровня страницы с подтерминами тоже попадали в выборку? Например, чтобы при выборе термина "Туполев" показывались также страницы с терминами "Ту-144" и "Ту-95".

2. Есть вьюшка, которая выводит все материалы определённого типа. Как задать exposed filter, чтобы эти материалы можно было отсортировать по алфавиту/времени/рейтингу? По отдельности эти сортировки сделать не проблема, но не могу придумать, как их объеденить для выбора пользователем в виде одного выпадающего списка. Или надо делать несколько вьюшек и переключать их в зависимости от текущего значения в поле?

3. Есть вьюшка, которая выводит список заголовков материалов в три колонки в виде grid. Хочется, чтобы заголовкам, начинающимся на одну букву, предшествовал header с этой самой буквой (примерно как в предметном указателе в конце книжек). Есть ли возможность в views группировать выводимые строки по первой букве, чтобы потом этот вывод можно было темизировать? Может, для этого существуют какие-то готовые рецепты?

Заранее спасибо за помощь!

[Решено] Как засунуть несколько текстовых CCK полей в таблицу?

18 октября 2010 в 14:04

Есть тип материала, состоящий преимущественно из текстовых ССК полей. Первые три поля представляют собой короткие текстовые строки. Хочется объединить их в табличку из трёх строк и вынести её с помощью {float: left;} на край страницы.

Понимаю, что это надо делать через темизацию. Не понимаю, как именно выделить именно эти три поля. Подскажите, а?

[Решено] Как переставить местами ссылки "Читать далее" и "Добавить комментарий"?

14 октября 2009 в 10:32

Собственно, вопрос содержится в заголовке. Пытаюсь в теме поменять местами ссылки "Читать далее" и "Добавить комментарий" в конце анонса новости, нигде не могу найти, как это сделать. По коду вижу, что эти ссылки в массив links добавляются в модулях node.module и comment.module, но ни в одном css описания классов для node_read_more и comment_add я не нашёл. Помогите новичку!

P.S. Ещё одну странную вещь заметил: пытаюсь избавиться от ссылки "Читать далее" в новостях, состоящих из одного анонса, специально добавляю в самый конец ноды <!--break-->, после которого ничего нет. По идее, node->readmore должен быть пуст, и ссылка "Читать далее" не должна выводиться. Тем не менее, в каких-то нодах это прокатывает, а в каких-то - нет. Судя по поиску на Друпал.ру, я не первый с этим сталкиваюсь. Можете помочь советом, на что обратить внимание?

[Решено] Два вопроса по стандартным типам ноды

1 ноября 2008 в 10:00

1. Правильно ли я понимаю, что предустановленные типы материалов story и page различаются только настройками комментов и выводом на главную? Или между ними есть какие-то более глубокие внутренние различия?

2. Допустим, на сайте используются только ноды типа page. Могу ли я безболезненно переименовать тип story в news, например? Не будет ли при этом проблем во время обновлений? Или лучше создать новый тип?