О друпал-ассоциации

Главные вкладки

Аватар пользователя adubovskoy adubovskoy 20 декабря 2011 в 14:07

Тут http://www.drupal.ru/node/73023 предложили делиться идеями насчет ассоциации.

Начну с основного на мой взгляд - с полезности. Зачем ассоциация может быть полезна нам как организации (студии).

1. Медийка про друпал. Создание видео-роликов, о том что такое CMS Drupal на качественном уровне - это довольно дорогостоящее удовольствие. При этом эту медийку необходимо время от времени обновлять. Из членских взносов это сделать проще. Мне бы в продажах пригодилась.

2. Гранты (на создание модулей к примеру). То как это сейчас "пытается происходить" на д.ру - очень долго и неорганизованно. Когда есть уже существующий бюджет и контроль исполнения - у нас будет больше модулей.

3. Единая кнопка заказа - интересно для заказчиков. Интересно для студий (мы все равно друг друга все знаем, как таковой конкуренции на уровне студий нет, она есть только на уровне частников).

4. Повышение доверия для членов ассоциации. С одной стороны - она может помочь в решении вопроса доверия от заказчиков. С другой - вопрос доверия для потенциальных сотрудников. Т.е. для студий участие в ассоциации может упростить кадровый вопрос- собеседование с сотрудником это всегда двухсторонний вопрос - мы решаем насколько нам подходит человек, пришедший на собеседование решает - не исчезнет ли студия через полгода. По опыту - значительная часть приходящих на собеседования - это люди, которые обожглись на "стартап-студиях" - деньги за N месяцев кончились, студия исчезла. Те кто давно на рынке и что-то делают для сообщества пользуются повышенным доверием. Мы очень дорожим этим доверием и хотим чтобы оно крепло.

5. В продолжении кадрового вопроса. Ассоциация = объединение студий или лиц, которые не ленятся платить членские взносы. Им чаще нужны drupal-разработчики чем другим, либо на постоянную работу, либо на разовую. При этом там будут живые деньги (в отличие от друпал.ру). По моему - всем хорошо - рынок работодателей/сотрудников.

Теперь о менее однозначных вопросах, на которые я не могу ответить:

1. Аудит кода и консалтинг. Фактически это "готовая услуга", "продукт". Во первых - создание качественного продукта для заказчика - это большой и серьезный труд, не факт что получится "с наскока" сделать хорошо, при этом потеряется доверие. Во вторых - думаю ассоциация не должна заниматься продажей своих продуктов, потому что как только появятся столь значимые собственные финансовые интересы, может возникнуть давление на членов внутри. Либо выработать согласованно общие стандарты, с которыми все будут согласны - но это затянется на пару лет Smile

2. Нас пока очень мало. Я не знаю как будет решен вопрос с бюджетом на первых порах. Я пока вижу 5-6 организаций, которые готовы платить (мы в том числе). Маловато, если не ставить стоимость входа заоблачную.

И хотелось бы сформулировать еще одну цель ассоциации:
Способствовать появлению большего количества друпал-студий и членов ассоциации. Мне бы хотелось чтобы в России было большее количество крупных друпал-студий. От этого всем будет польза - я вижу как региональные компании общаются в США/Европе, насколько взаимовыгодным может быть сотрудничество. Тут много воплей в соседних темах - "давайте не плодить себе конкурентов" - мне кажется это вопли не совсем адекватных специалистов. Все руководители студий, с которыми я знаком, совсем другого мнения - слово "сотрудничество" для нас не пустой звук.

Комментарии

Аватар пользователя Stalker-g2 Stalker-g2 20 декабря 2011 в 16:12

Спасибо.

По пункту 1 - все-таки, аудит и консалтинг являются именно услугой, вовсе не готовой и вовсе не продуктом.
По сути дела - совет. Это позволяет выдерживать дистанцию между непосредственно коммерческой деятельностью и работой ассоциации.

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 21 декабря 2011 в 16:25

Со стороны фрилансера, замечу, что в ассоциации должно быть разделение на организации и физлиц как это есть в основной ассоциации.

По поводу консалтинга - это услуга, но если у студии есть продукт, то консалтинг в рамках продукта - это поддержка. А вот эксгумация чужого проекта - это может быть "нишевым продуктом" а-ля http://tag1consulting.com/products/consulting

Самое важное, что у ассоциации не может быть ни услуг ни продуктов - это не студия, а маркетинговый инструмент