Копирование текста из Word в FCKeditor и CKEeitor.

Главные вкладки

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 23 июля 2009 в 5:44

Проблема, значит такая: когда я копирую текст из Word в Fckeditor, он съедает все форматирование текста и добавляет перед текстом какие-то теги.

Рисунок прилагаю.

/*Прошло несколько месяцев*/

Эти несколько месяцев FCKEditor всячески меня удивлял. При работе с ним были выявлены некоторые особенности:

1) Нельзя пользоватся редактором в Опере. Наблюдалось много глюков. При просмотре страниц Оперой ничего плохого не наблюдалсь. Так что наверное если у кого проблемы были, виной было слишком сложное форматирование вставленное из MS Word-a.

2) После вставки большого изображения нужно нажимать Enter. Если этого не сделать, то в статье все рисунки будут видны нормально, но при просмотре тизеров нескольких статей сайт показывал сплошное ничего.

3) Нельзя нажимать Shift+Ins или Ctrl+V на окне самого редактора. В этом случае вставляются Вердовские теги (см. рисунок). Сначала проблема решалась использованием OpenOffice. В этом случае в стаью добавлялись тоже добавлялись теги OpenOffice, но при просмотре статьи они не были видны.

Проблема: Гугл то их прекрасно видел. И когда в поиске показывал статьи с моих сайтов, выводил теги на страницу результатов.

4) Кнопка "Вставить из Word" проблему не решала. Лишние теги все рано добавлялись. Да была еще кнопка "Вставить только текст" она и вставляла только текст. А если вставленная статья была большая, то этот текст приходилось заново форматировать. Особенно напрягало добавдять пробелы между абзатцами, т.к. текст одним большим куском читается неудбно.

Пришлось сказать авторам, чтобы добавляи пробелы непосредственно при написании статей.

/*Прошло еще некоторе время*/

И вот оно - случалось! Вышел CKeditor а 11.03.10 вышел соотв. плагин Drupal.

Он вообщето вышел раньше, но раньше я его не ставил, потому что на странице плагина писали, что это типа не оффициальная версия и т.д.

Теперь я нормально вставляю текст из MS Word (в окне редактора по Shift+Ins). Редактор прекрасно понимает разбиение по абзатцам и главное не добавляет лишних вердоских тегов.

Но кто знает сколько сюрпризов он мне еще покажет.

Комментарии

Аватар пользователя IrinaStasuk IrinaStasuk 23 июля 2009 в 11:54

И все равно появится куча ненужных кодов. А еще хуже, когда этот код начинает менять стили в блоках и другое оформление сайта.
У меня на сайте есть возможность пользователям заполнять форму, где есть текстовое поле. Так при модерации чаще всего приходится удалять форматирование и начинать все сначала. Лишние кода - лишнее время на загрузку страницы. Если посетителей много, то это существенно подружает сайт.
Читала, что есть програмка, которая чистит вордовские кода, но не помню как называется.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 23 июля 2009 в 20:21

Неужели я здесь первый кто интересовался этой проблемой?

Кстати когда я копировал текст из Word в Dreamweaver, все форматирование сохранялось. Включая заголовки

,

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 10 ноября 2015 в 11:46

Спасибо kovtunos!

Из ОпенОфис вставка происходит действительно намного корректнее. Работет даже тогда когда открываешь в ОпенОфисе вордовские документы.

Единственное на что нужно обратить внимание формат созданного документа должен быть Full HTML, т.к. банальное выделение жирным в Fckeditor имеет тег strong, а в офисных редакторах b.

Вот что мне удалось получить при вставке (на рисунке).

Работают заголовки, выделение жирным, курсивом, изменение цвета тексата и т.п.

Полностью все функции пока не проверял. Если кто-то имеет что-то сказать по этому поводу прошу.

Аватар пользователя kovtunos kovtunos 25 июля 2009 в 9:51

VasyOK вот и хорошо. Все-таки в этом плане open-source приложение имеют неоспоримое преимущество. А если Вы работаете в Linux то, например, вставка текста из редактора Kword версии 1.6.3 показывает вообще офигенные результаты: ни одного лишнего тега. В него включен хороший модуль экспорта в HTML/XHTML. Сам пользуюсь именно им.

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 26 июля 2009 в 5:42

Нет, работаю и отдыхаю в Виндовс.

А люди, которые заполняют статьи, точно работают только в Виндовс и на Линукс их не перетащиш

Аватар пользователя kovtunos kovtunos 26 июля 2009 в 20:30

"VasyOK" wrote:
А люди, которые заполняют статьи, точно работают только в Виндовс и на Линукс их не перетащиш
Я свою небольшую редакцию в 3 компа перетащил на debian ))

Аватар пользователя zia zia 18 февраля 2010 в 22:04

А как редактировать таблицы, у меня их несколько и они разного размера, изменяя параметры размера таблицы ни чего не получается... отображается даблицы на сайте по разному их не оредактировать по ширине ... где ошибка ?

Аватар пользователя VasyOK VasyOK 19 февраля 2010 в 2:05

afishi, специально дл вас Решение:
1) либо нажимейте кнопочку "Вставить из Word"
2) либо пользуйтесь OpenOffice, нажимая Shift+Insert
3) да вы можете дописать модуль совими руками, дерзайте

zia, с таблицаими вариант такой:
1) кнопочку "Вставить из Word" не трогайте, просто вставляйте таблицу из OpenOffice по Shift+Insert. Таблица не должна быть вообще никак форматирована, доформатируете ее средствами FCKEditor.

2) ну если для вас это сложно, то создаете таблицу прямо в FCKEditor-е.

Говорю для всех:
1) При вставке и раедактировании FCKEditor-ом
пользоваться только FireFox.
2) FCKEditor ставить только тем юзерам кому можно провести инструктаж.

Аватар пользователя Anodonta Anodonta 19 февраля 2010 в 13:28

"VasyOK" wrote:
Говорю для всех:
1) При вставке и раедактировании FCKEditor-ом
пользоваться только FireFox.

А потом в браузере Opera оно всё криво показывает, - заголовки "уходят" направо, отступы неравномерно увеличиваются. Мне тоже перенос текста из Word'а интересен. Буду следить за этой веткой форума.

Аватар пользователя kodo kodo 10 ноября 2015 в 11:46

Не хочу создавать новую тему, может кто сталкивался, что при копировании таблицы из Ворда в FCKEditor с "Игнорировать определения гарнитуры" при этом без "Убрать определения стилей" бордюр у первой ячейки в таблице всегда черный.
Код при этом получается конечно мрачный, но в целом форматирование выдержано в стиле ворд. Все бы ничего, если бы не эта первая ячейка. У нее в ИЕ 7, 8, Опере в первой ячейки похоже отрабатывается style="border: 1pt solid windowtext; Для остальных же ячеек похоже игнорируеся. ФФ же отлично отбрасывает стиль ворда и эту же таблицу отображает замечательно. Smile

С копипастом из Ворда эксперементировал по разному. Часть эксперементов можно посмотреть здесь: http://dovbysh.com/en/page/test
первая таблица - пробовал скопировать через Dreamweaver стандартным копирование (ну просто убрал все стили и все), пробовал потом и через специальное копирование - то же что и последний результат
второй - по совету VasyOK копировал через ОпенОфис. По мне так вариант нормальный и без лишних тегов, но заказчик видит свои таблицы именно так как он их нарисовал и ворде (хотя добиться, чтобы он их в ворде нарисовал нормально тоже сил стоит)
третий вариант - собственно описанный ранее с копированием через кнопку "скопировать из ворда"

Вообщем, еще раз вопрос. Кто может подсказать как избавиться от черного бордюра в первой ячейке таблицы? Какой ЦСС с каким импотаном прописать чтобы у всех таблиц ячейки были с бордюром одного цвета?