Создаем сайт по поиску недвижимости

Главные вкладки

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 19 июля 2008 в 16:53

Когда появляется задача создать сайт про недвижимость, сразу же возникает желание воспользоваться стандартными средствами drupal – модулями из ядра, cck, views. Делать этого не нужно. Из имеющихся на данный момент сотен дополнительных модулей для Drupal имеются и так называемые модули “real estate”

Итак, рассмотрим двоих кандидатов – модуль rListing и модуль Home.

rListing - модуль недвижимости для 5 версии Drupal. Модуль разработан как для работы индивидуальных пользователей (в качестве их личного сайта недвижимости), так и для работы профессиональных агентств недвижимости.

У администратора есть возможность ограничить число публикуемых пользователями объявлений. Основные функции модуля:
• Добавление и редактирование объявлений по недвижимости;
• интеграция с google maps ;
• добавление объявления в список избранных, с возможностью печати объявления или отправки его по email;
• добавление изображений;
• поиск по базе объявление;
• контактная форма связи с автором объявления;
• возможность администратору добавить объявление в список так называемых «спецпредложений» (Featured Listing), с отображением их в отдельном блоке;
• функция openhouse. Ее можно перевести как «день открытых дверей». Вы можете указать срок, когда готовы принять посетителей и показать свой объект недвижимости.

rListing требует установки следующих модулей:
Node Image: http://drupal.org/project/node_images (для добавления изображений. Особенностью использования данного модуля является то, что добавлять изображения можно только после сохранения материала на сайте)
ThickBox: http://drupal.org/project/thickbox (для отображения карт и изображений)
JsTools: http://drupal.org/project/jstools (всплывающий календарь в разделе openhouse)
Демо версия модуля - http://rlisting.netriftsolutions.com/

Home - модуль недвижимости для 5 версии Drupal, позволяющий добавлять и редактировать объявления по недвижимости. В него также включены функции: отображение на карте google maps, добавление изображений, контактная форма связи с автором объявления, функция поиска по базе объявлений, печать объявления и отправка его по email.

Каковы же отличия модулей?

Home может похвастаться более изощренной работой с изображениями. Хотя и здесь вы сможете добавить изображение только после сохранения материала на сайте. Но вы сможете покрутить изображение по часовой стрелке (не понятно кому это нужно). Из добавленных изображения автоматически создается flash галерея. Само объявление можно отправить не только по email, но и мобильный телефон. Хотя сомневаюсь, что это достижение касается России)))

rlisting может похвастаться более расширенным аккаунтом пользователя сайта. Здесь вы вводите свои полные адресные данные, номер мобильного телефона, стационарного телефона, адрес вашего сайта, MSN im, skype и yahoo im, что в наших реалиях вполне возможно поменять)) Практически такой же объем информации заполняется для компании в случае, если пользователем является не отдельный человек, агентство.
В Home более урезанный поиск по базе. Если оценивать по пятибалльной системе, поиск в Home тянет на 2, в модуле rListing – на 4 с плюсом. В rListing поиск более расширенный. Вы можете искать по стране, региону, населенному пункту, району города, типу недвижимости, типу сделки (например, только по продаже или по аренде), по количеству комнат, по площади и цене. Причем поиска два – простой, включающий часть этих параметром и второй, расширенный поиск.

Правды ради надо сказать, что в Home тоже имеется второй альтернативный поиск по базе, называемый Home Browsers. Но он такой же невнятный, как и первый поиск)))

rListing может также похвастаться возможностью для админа добавлять и удалять типы недвижимости (например, квартира, комнаты и тд) и дополнительные параметры, что позволяет настроить сайт под конкретную задачу.

Ну и главный аргумент в пользу rListing – у модуля Home имеются небольшие проблемы с кириллицей. Хотя надо признаться что не везде и нечасто)))

Так что при необходимости в следующий раз разработать сайт по недвижимости Вы можете либо использовать как всегда стандартный набор дрюпальщика, либо поковырять модуль rListing.

P.S. В прошлом месяце было объявлено о выходе rListing для 6 версии Drupal. Но он к сожалению платный((

Комментарии

Аватар пользователя kiev1 kiev1 19 июля 2008 в 18:41

интеграция с гул-мап интересная штука - интересно есть ли в CCK такое поле для гуг-мап?
и вообще лучше бы эти модули все-же использовали CCK+Views, а то мы так из друпала джумлу получим.
я уже склоняюсь к тому что на джумле делать простые сайты проще потому что делать ничего не надо, а в друпале надо тысячи настроек насетапливать пока оно заработает, может сделать так - писать как-бы модули, но не модули а просто кумулятивный набор настроек которые сделают из стандартных модулей нужный функционал?

Аватар пользователя Vladimir_VVV Vladimir_VVV 19 июля 2008 в 22:43

Мое мнение - для настоящих сайтов лучше писать модули с нуля с необходимым функционалом, это будет гораздо эффективнее сск и вьюс, а для экспериментов конечно и ссл пойдет.

Аватар пользователя Roof Roof 19 июля 2008 в 23:58

Буквально пару дней назад предложили мне сделать такой сайт. С некоторыми усложнениями, но в целом такой. Вот не верю я в такие совпадения: почему каждый мой проект сразу появляется в виде описания на Друпал.ру ?

Аватар пользователя lastormo lastormo 22 июля 2008 в 0:57

Roof wrote:
Буквально пару дней назад предложили мне сделать такой сайт. С некоторыми усложнениями, но в целом такой. Вот не верю я в такие совпадения: почему каждый мой проект сразу появляется в виде описания на Друпал.ру ?

а у меня месяц назад и 2 недели назад спрашивали про это Smile
огромное спасибо за статью

Аватар пользователя ardas ardas 25 июля 2008 в 13:30

Спасибо за информацию.

Мы недавно также разрабатывали сайт для недвижимости, а конкретнее для того, чтобы владельцы квартир могли их сдавать туристам (в курортных зонах). Мы решали очень похожие задачи. У нас тоже есть роли: просто посетители, партнеры (которые могут добавлять квартиры), администраторы. Помимо квартир, мы также предлагаем еще другой контент (города, достопримечательности).

Сайт в миру, работает и его можно посмотреть тут.

Хотел бы поделиться опытом с разработчиком rListing модуля. Основные вопросы следующие:

1. Зачем писать свои гугл мапы. Почему не использовать модуль GMap и Location?
2. Почему не достаточно CCK + Views, для того чтобы сделать полноценную базу недвижимости с поиском и категоризацией?
3. Зачем использовать node_images, почему не хватает Imagefield + Imagecache?
4. Чем listing_fav.module лучше чем node_favorites?

Спасибо.

Аватар пользователя gorr gorr 25 июля 2008 в 14:32

ardas, у Вас на сайте с кодировкой рекламы проблемы бывают(не с яндекс-директ, с ней нормально все), а вообще сайт отличный.

Аватар пользователя WiseMan WiseMan 25 июля 2008 в 16:37

2 ardas
1. Что-то не узнал с ходу, какой модуль у вас стоит для регистрации пользователей на определенную роль?
Интересна именно регистрация через ссылку вида - user/register/role/4

2. И был бы благодарен если поделитесь как сделали систему рейтингов по степени заполненности информации. Какой-то готовый модуль есть, какой?

А вообще сайт отличный! Респект.

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 25 июля 2008 в 16:45

А никто и не говорит, что связка CCK+Views плоха. Просто в Drupal сотни модулей. Не надо зацикливаться на стандартных. Всегда есть возможность найти что-то новое и интересное. И модель сайта недвижимости – это в качестве примера.

ardas предлагает вместо двух пары модулей – rListing и Node_images использовать целую кучу - GMap и Location, CCK и Views, Imagefield и Imagecache, node_favorites. Ресурсы некоторых сайтов просто не всегда могут выдерживать такую монструозную компанию. Поэтому для решения большинства задач в Drupal есть как минимум всегда несколько вариантов.

P.S. недавно сделал для заказчика демо-сайт на основе модуля rListing – http://startdrupal.com/demo1/
Мне кажется, что получилось не хуже чем на связке CKK+Views

Аватар пользователя seaji seaji 27 июля 2008 в 17:19

andrbelt wrote:
А никто и не говорит, что связка CCK+Views плоха. Просто в Drupal сотни модулей. Не надо зацикливаться на стандартных. Всегда есть возможность найти что-то новое и интересное. И модель сайта недвижимости – это в качестве примера.

Ну да, ну да.
А потом получить кучу проблем при обновлении, когда разработчик проекта забьет на него.
Такая ситуация сейчас сложилась для Image Field. Рабочей версии для D6 этого модуля нет. И что? Самому модуль переписывать?
Хорошо, что сейчас идет активная работа по переводу Image Field для D6.
Чем популярнее модуль, тем больше вероятность, что ваш сайт будет работать долго и счастливо.

Аватар пользователя gorr gorr 25 июля 2008 в 18:48

andrbelt, у Вас тоже все здорово, лично мне понравилось, хочу спросить: вот эти ползуны в фильтрах как сделаны?
И кто там объявления может размещать не ясно.

Аватар пользователя andrbelt andrbelt 25 июля 2008 в 19:08

1) размещать объявления могут все зарегистрированные пользователи. на демо-сайте, поскольку он нужен был только в качестве презентации, права ограничены.
2) ползунки - http://habrahabr.ru/blog/javascript/42614.html, пришлось в код модуля добавлять

Аватар пользователя seaji seaji 28 июля 2008 в 0:13

Ну да, они решили его объединить с File Field недели полторы назад и вот до сих пор объединяют.
А я, вот, две недели назад хотел обновиться на D6 и обломался.
А ведь это не какой нибудь там "модуль для недвижимости", это же Image Field!!!

Аватар пользователя kiev1 kiev1 28 июля 2008 в 0:40

ага - ну да, все правильно, пока всех модулей не будет под новые версии - то и переходить не стоит - я думаю раз уже 7-ю версию делают то 6-я не имеет перспектив, иначе зачем? и вообще у меня вот к примеру 2 сайта на 4.7 друпале и они прекрасно держат нагрузку по 10-15 тыс хитов и "кушать не просят" )))

Аватар пользователя ga6iem ga6iem 26 августа 2008 в 0:58

"andrbelt" wrote:
P.S. недавно сделал для заказчика демо-сайт на основе модуля rListing – http://startdrupal.com/demo1/
Мне кажется, что получилось не хуже чем на связке CKK+Views

Как русифицировали rListing? К этому модулю нет перевода вообще. Поделитесь пож-та!

Аватар пользователя Metis Metis 20 октября 2008 в 21:40

m16 wrote:
"ga6iem" wrote:
Как русифицировали rListing? К этому модулю нет перевода вообще. Поделитесь пож-та!

http://www.drupal.ru/node/18874[/quote]
я конечно сильно извиняюсь поиск юзал, а вот сам исходник rListing не нашел....не поделитесь?

Аватар пользователя Metis Metis 21 октября 2008 в 19:47

А остальным респект за помощь! Разница joomla с вами тем что там поддержка новичков хорошая и всегда дадут ссылку на релиз!

Аватар пользователя tofee tofee 7 ноября 2008 в 17:11

<a href="mailto:andypost@drupal.org">andypost@drupal.org</a> wrote:
А кто-нибудь уже пробовал uListing ?

может кто и пробывал. меня вот устроила и rlisting

кстати помоему ulisting замена rlsting или как?

Аватар пользователя glasha glasha 1 июня 2009 в 14:50

Мои знакомства с rListing, за полгода дошла до своего первого сайта.
Еще остались силы на второй сайт. Дальше похоже сил нет. Тяжело без помощи. Не могу переменную $content перестроить, чтобы в блоке информация по другому отображалась. Где код переменной прописан?