Fotonotes для Drupal 6

Главные вкладки

Аватар пользователя Ромка Ромка 23 марта 2008 в 0:47

Закончил работу над переносом скрипта Fotonotes в шестой Друпал. Fotonotes – скрипт предназначенный для создания "заметок" на картинках: выделяете участок, оставляете для этого участка комментарий и, в дальнейшем, при наведении на него курсора будет отображаться ваш комментарий. Таким образом очень удобно отмечать знакомых на коллективных фотографиях или узлы на сложных схемах. Эта фича активно используется, например, на Flickr.com.

Подробности, пример использования и руководство по установке здесь: fotonotes.romka.eu. По этой же ссылке принимаются пожелания по доработке (правда выполнять их смогу только при наличии свободного времени, которого сейчас мегамало).

Хочу потестить немного модуль и выложить его на друпал.орг. По этому буду рад: а) любым найденным ошибкам, которые постараюсь оперативно исправить, б) помощи в переводе описания на английский.

Update: Конвертировал модуль под Друпал 5, скачать можно отсюда. Внимание! Возможны глюки, модуль очень мало тестировался. Обо всех ошибках прошу сообщать в комментариях, а еще лучше тут: http://fotonotes.romka.eu.

Комментарии

Аватар пользователя Ромка Ромка 23 марта 2008 в 12:37

Под пятерку не делал, под нее есть imagenotes. Правда эта версия под 4.7, но на друпал.орг есть патч, преобразующий этот модуль в версию для пятерки... Позже, когда будет время и если будет достаточное количество желающих, портирую модуль под пятерку.

Аватар пользователя volocuga volocuga 23 марта 2008 в 15:37

версия под 4-ку с патчем я так понял будет так же иметь траблы с кирилицей?

Вообщем,я первый в очереди на версию под 5-ку Smile

Аватар пользователя Ромка Ромка 23 марта 2008 в 15:45

Ы... ну да... по идее там тоже должны быть проблемы с кириллицей... сейчас гляну, вполне возможно что на адаптацию для 5 Друпала не уйдет много времени...

Аватар пользователя Ромка Ромка 23 марта 2008 в 17:47

Конвертнул под пятерку, ссылку добавил в первый пост. Потестить модуль не успел, так что жду здесь сообщения о найденных багах. В первую очередь интересует корректно ли работает система распределения прав доступа к заметкам.

Аватар пользователя Ромка Ромка 23 марта 2008 в 17:58

Да я бы рад, только сначала потестить надо, мало ли может накосячил я где, а потом перевести на английский... Если кто-нибудь переведет эту страницу: http://fotonotes.romka.eu/ на инглиш, буду очень глабодарен Smile

Аватар пользователя Ромка Ромка 23 марта 2008 в 20:44

О-ё-ёй, это я ссылку неправильную в шапке дал... точнее там была ссылка относительно корня фотонотес.ромка.ё, сейчас ссылку исправил.

Аватар пользователя volocuga volocuga 24 марта 2008 в 15:42

У меня не работает на локалхосте.Тестировал на Лисе и ИЕ.Нет тулбара,полей...Пермишены выставлял по максимуму

Аватар пользователя worona worona 24 марта 2008 в 18:29

volocuga wrote:
У меня не работает на локалхосте.Тестировал на Лисе и ИЕ.Нет тулбара,полей...Пермишены выставлял по максимуму

Тоже самое. Файлы подгружаются!!!
У Вас на сайте все ОК.

Аватар пользователя Ромка Ромка 24 марта 2008 в 18:31

worona wrote:
volocuga wrote:
У меня не работает на локалхосте.Тестировал на Лисе и ИЕ.Нет тулбара,полей...Пермишены выставлял по максимуму

Тоже самое. Файлы подгружаются!!!
У Вас на сайте все ОК.

Хмм... странно... А можно узнать версию веб-сервера, пхп и БД... Сравню с тем что есть у меня...

Аватар пользователя Ромка Ромка 24 марта 2008 в 16:17

А здесь: http://fotonotes.romka.eu/node/1/fotonotes тулбар появляется? Ты точно не забываешь зайти в таб "Edit fotonotes", после создания картинки? Посмотри, в исходнике страницы, на которой должен отображаться тулбар, подгружаются файлы "modules/fotonotes/fotonotes/fnclientlib/styles/fnclient.css" и "modules/fotonotes/fotonotes/fnclientlib/js/fnclient.js"?

Аватар пользователя Parlament Parlament 24 марта 2008 в 17:34

а у меня такой вопрос, модуль работает только с модулем image(как я понял по описанию)? или с любым другим тоже может? у меня например image отлючен, а картинки грузят через IMCE. Будет все нормально?

Аватар пользователя Ромка Ромка 24 марта 2008 в 18:29

Ннет.... С ИМСЕ не работает... Если мне не изменяет склероз, ИМСЕ просто закачивает файл на сервер и ставит в ноде на него ссылку и при этом не создает в БД запись... А суть модуля состоит в том, что комментарий привязывается не к картинке, а к ноде... И в дальнейшем уже нид ноды используется для вставки картинки с комментарием в другую ноду...

Если вы предложите алгоритм (последовательность действий, которые должен выполнить пользователь, чтобы добавить ноту (заметку) к картинке, закачанной с помощью имсе), то я попробую его реализовать.

П.С. Собственно, изначально я этот модуль писал под заказ, и там задачей было создать библиотеку картинок-схем, с возможностью вставить любую схеме вместе с нотами в любую ноду. По этому я так жестко к модулю image и привязался.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 27 марта 2008 в 6:54

Спасибо за модуль. Когда встретилась эта библиотека, сам хотел ее прикрутить к Drupal.

Для сведения: аналогичный модуль - http://drupal.org/project/jq_maphilight. Вот, например, его демка в виде семейного фото с комментариями.

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 31 марта 2008 в 2:37

<a href="mailto:vadbars@drupal.org">vadbars@drupal.org</a> wrote:
Спасибо за модуль. Когда встретилась эта библиотека, сам хотел ее прикрутить к Drupal.

Для сведения: аналогичный модуль - http://drupal.org/project/jq_maphilight. Вот, например, его демка в виде семейного фото с комментариями.


Отличие ромкиного модуля в том, что он позволяет редактировать вставляемые заметки к картинке, а эта просто умеет отображать приложенные данные, еще и требует дополнительного модуля jquery_plugin module

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 31 марта 2008 в 2:20

Выложил патч, у меня не работало обновление и удаление, так же почистил и отформатировал код в соответствии со стандартом дру.
Исправил несколько небольших ошибок с доступом и меню, оптимизировал в соответствии с 6й версией дру.
Остался баг с обновлением - не меняется описание, но проблема внутри используемой библиотеки - не разбирается переданный xml пакет.
Вообще библиотека написана ужасно...
http://drupal.org/node/240605 собственно первый патч.
Ромка, зря оформил как релиз - это реально очень сырая бэта.

Аватар пользователя vadbars@drupal.org vadbars@drupal.org 21 июля 2008 в 9:42

Что-то у меня под 5.8 не хочет работать. Т.е. появляется вкладка "Fotonotes", заметки добавляются... Но при просмотре не показываются. В исходном тексте видно, что не подключаются никакие дополнительные скрипты.

Аватар пользователя kodo kodo 30 ноября 2008 в 13:26

Роман, я видно что-то не допонял. Sad
Модуль установил, опробовал, новая закладка в Image появилась добавление комментов работает, но не на самой фотке в имедже, ни при вставке фотки в обычный стори, так же нет.
Вообщем картинку я добвавил так

676 - взял из номера ноды при редактировании имедж (проверил по таблице действительно это nid), но не работает. Может об этом тоже написать в установках? долго разбирался. Smile
Фильтр включил... может еще надо где-то вообщер разрешить работу бб-кода?
Вообще, спасибо за модуль, интересный, хочется разобраться, чтобы заработал. Smile

Аватар пользователя Elodia Elodia 8 июля 2009 в 18:24

Есть ряд глюков непонятно как преодолимых:
1) В браузере на винде у меня невозможно было писать текст в пометках вообще, удалось это только на линуксе, но это не так критично, как следующее
2) Сами пометки как ни бейся видны только когда их редактируешь. Стоит выйти из режима Edit Notes и ничего не видно. В разрешениях все настроено правильно.
3) При попытки вставить в текст ссылку с помощью html получается вот что <a href="http://www.drupal.ru/news"оопт 1, как иначе можно вставить ссылку и заставить ее работать не понятно...

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 15 июля 2009 в 1:26

Ромка, походу, слишком занят, чтобы доработать сие. Да и, честно говоря, кривовата сама библиотека - там в основном нужно править.
А вообще модуль нужный - еще не видел тагирование для изображений.

Аватар пользователя Antoniy Antoniy 4 августа 2009 в 11:22

Привет, Ромка!

Установил модуль Fotonotes v. 6.x-1.1-beta1, стер dependencies[] = image в fotonotes.info, чтобы модуль работал с другой галереей (Связка Views Gallery, Views Attach), которая тоже создает тип материала image. Включил права, фильтр ввода. Вкладка Edit Fotonotes появляется, но при нажатии на нее - белый экран.

Или все же недостаточно юыло вырезать dependencies[] = image? Вроде других привязок, кокретно с модулем image, а не типом материала, я не нашел.

Аватар пользователя Dmitry Loki Dmitry Loki 20 августа 2009 в 15:31

А никто случайно не может подсказать где в коде модуля находится фильтр на вставку изображений и ссылок - пытался сам найти, но что-то не получилось... Или та замена которая сейчас стоит с < на &lt; и так далее нужна чтобы не было проблем с xml?