Добавляем на сайт на Drupal социальные кнопки UpToLike

Главные вкладки

Аватар пользователя TOR-2 TOR-2 2 сентября 2015 в 13:10

Внимание! Инструкция по установке и настройке кнопок соцсетей адресована начинающим друпалерам. Если вы в своей жизни установили и настроили уже 100500 плагинов, и в разжевывании не нуждаетесь, можете просто пройти по ссылке и сделать все сами.

Для начала пару слов про UpToLike. У него есть все функции, которые нужны вебмастеру от социальных кнопок:

• позволяет установить в нужных местах вашего сайта красивые кнопки, чтобы ваши посетители могли делиться в соцсетях ссылками на ваш контент;
• дает возможность просматривать статистику о поведении посетителей (кто и чем поделился, в каких сетях, и т.п.)

Особенности UpToLike:

• можно создать и сохранить пресеты с настройками, чтобы в разных местах сайта использовать отличающиеся блоки социальных кнопок (например, где-то нужен горизонтальный блок, а где-то — вертикальный с уменьшенными кнопками);
• кнопки можно вставлять в любое место у сущности (ноды, таксономии, пользователя);
• просто вставьте в контент слова [uptolike] или [uptolike:preset], и они будут заменены на социальные кнопки (фильтр контента, функция отключаемая).

Итак, перейдем к установке и первичной настройке.

1. Возьмите свой сайт на Drupal Smile

Для примера мы взяли обычный шаблон на Drupal 7. Наша цель — добиться того, чтобы после основного контента каждой статьи выводился блок социальных кнопок.

2. Установите зависимость — модуль ctools

Зайдите в раздел админки Modules (http://ваш_домен/admin/modules). Если Chaos tools уже установлен, переходите к установке модуля UpToLike. Дополнительная инфомация про модуль Chaos tools: https://www.drupal.org/project/ctools (можно не читать, если вам нужно просто установить социальные кнопки).

Если Chaos tools у вас еще нет, нажмите на Install new module (Установить новый модуль).

Вставьте в поле Install from URL ссылку http://ftp.drupal.org/files/projects/ctools-7.x-1.7.tar.gz

Нажмите на кнопку Install. Далее нажмите на ссылку Enable newly added module (Включить добавленный модуль).

На открывшейся странице управления модулями включите только Chaos tools. Остальные подмодули не нужны.

Не забудьте нажать на кнопку Save Configuration внизу!

3. Установите модуль Uptolike share buttons

Проделайте такие же шаги для модуля UpToLike: перейдите на страницу http://ваш_домен/admin/modules, нажмите Install new module и вставьте ссылку http://ftp.drupal.org/files/projects/uptolike-7.x-1.3.tar.gz

Далее зайдите в модули и включите Uptolike: поставьте галочку и нажмите Save configuration.

4. Выберите внешний вид кнопок и места, где они будут размещены

Зайдите в раздел http://ваш_домен/аdmin/config/.

Здесь выберите Uptolike, после чего вы попадете в раздел настройки пресетов. Выберите дефолтный пресет, чтобы изменить его настройки, или же создайте еще один (или несколько) пресетов.

Настройки пресетов просты и понятны. Просто выберите нужные параметры и нажмите Save внизу.

Затем перейдите в раздел http://ваш_домен/admin/config/system/uptolike/settings

Здесь выберите язык, количество вставляемых блоков социальных кнопок, а также сущности, к которым будет добавлена возможность вывести кнопки. Также тут вы можете поставить галочку в чекбоксе Add main javascript code on every page. Это добавит на страницы Javascript-код фильтра контента, который будет заменять [uptolike] и [uptolike:preset] на блоки кнопок (удобно, если вам нужно вставлять кнопки в нестандартных местах).

Далее зайдите в настройку блоков (http://ваш_домен/admin/structure/block) и перетащите блоки кнопок в нужные места страницы.

Далее нажмите на configure. Впишите в поле Block title слово , чтобы не выводить название блока (или впишите нужное), а также выберите один из настроенных пресетов.

Не забудьте нажать кнопку Save block внизу.

Далее отправляйтесь в раздел http://ваш_домен/admin/structure/types/ и выберите тип контента, в который вы хотите поместить кнопки UpToLike.

Кликните на manage display.

Выберите у Uptolike формат Visible. Вы также можете кликнуть на кнопку шестеренкой и выбрать нужный пресет настроек кнопок для отображения на этом типе страниц (в данном случае тип страницы — статья).

Сохраните результат, обновите страницу, и вы увидите, что на ней появились социальные кнопки. В нашем случае они выглядят так:

Вот и все! Успехов в привлечении трафика из соцсетей!

Комментарии

Аватар пользователя TOR-2 TOR-2 2 сентября 2015 в 14:23

Не знаю досконально этот плагин (по вашей ссылке), но насколько вижу, он, например, не даёт статистики пользовательской активности. Не даёт показателя возвратов по шарам и пр.

Аватар пользователя demoсrat demoсrat 2 сентября 2015 в 15:16

Насколько я знаю, сервис имеет непосредственное отношение к seopult?
И на странице сервиса я увидел в его возможностях создание опросов, рейтингов материалов, расшаривание картинок, а в модуле, как я понял, это все не реализовано

Аватар пользователя TOR-2 TOR-2 2 сентября 2015 в 16:39

Есть просто основная версия Аптулайка, для любых вообще сайтов, на любых движках. И там очень много всего, да: и опросы, и рейтинги, и комментарии скоро будут, и для интернет-магазинщиков много всего в разработке. И есть плагины отдельно под движки (под Друпал, Вордпресс, Джумлу и пр.) - они кому-то удобнее, чем основной, но в них поменьше возможностей.

Аватар пользователя TOR-2 TOR-2 4 сентября 2015 в 9:59

Дело вкуса)) Я, например, очень полюбила смотреть по статистике Аптулайка, сколько мне даёт новых посетителей на сайт каждый отдельный расшар. Это очень стимулирует добиваться этих шаров. Например, один раз мой пост зашарил Гоблин у себя в ФБ (Пучков) - и раз, у меня + 5 000 переходов. И я это вижу совершенно чётко.

Аватар пользователя Sipth Sipth 5 ноября 2015 в 23:24

Народ, кто в плагине аптулайка статистику настроить что бы внутри была?
ввел почту, они прислали ключ. Ввожу его и ноль эмоции. Никакой авторизации не происходит.

Аватар пользователя Uptolike Uptolike 6 ноября 2015 в 12:19

Sipth wrote:
Народ, кто в плагине аптулайка статистику настроить что бы внутри была?
ввел почту, они прислали ключ. Ввожу его и ноль эмоции. Никакой авторизации не происходит.

Здравствуйте! Пришлите пожалуйста адрес Вашего сайта и адрес электронной почты, указанный в плагине на uptolikeshare@gmail.com