Drupal 7 - проблема с редактором текста

Главные вкладки

Аватар пользователя Dru88 Dru88 24 июня 2013 в 20:21

Всем привет!

Разрабатываю сайт на Drupal 7.22 в Denver, все закончил, осталось только наполнить. И вот тут возникла проблема, решить которую я не смог, а тем на форумах не нашел.

Текст статей отображается без пробелов и разрывов! Не отображаются настройки текста - жирный, курсив и т.п...

Установил модуль Wysiwyg и через него сначала TinyMCE, а потом, после отсутствия результата, CKEditor.

Текст НЕ ФОРМАТИРУЕТСЯ. Причем в самой админке текст отформатирован нормально, но на сайте все сливается в кучу и без тегов.

Не думал, что drupal болеет такими детскими болезнями Sad

Помогите, пожалуйста, кто сталкивался с этим! Спасибо за ответ.

Комментарии

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 24 июня 2013 в 22:51

1. Визивиг можно отключить. В CKEditore есть внутренний визивиг. Проверьте если работает, то модуль Визивиг можно удалить - чтобы работал быстрее.
2. Проверяйте настройку фильтров текста. Конфигурация - Настройки текста - Фильтры. На первом месте должен быть полный html. Или тот Фильтр, который Вы чаще используете. Но тогда все время проверять, какой фильтр сейчас Вы используете.
3. На одном моем сайте тоже были какие-то глюки с фильтрами. Было все включено, но текст никак не делился на абзацы. А потом - в какой-то момент все заработало как надо. Что и где включилось - так до сих пор не знаю.

Аватар пользователя ZanaDLucTyc ZanaDLucTyc 24 июня 2013 в 23:18

Dru88 wrote:
Не думал, что drupal болеет такими детскими болезнями

А при чем тут, собственно, Друпал?

Залезьте в css темы, которую вы используете, да поглядите что там да как...

Аватар пользователя Dru88 Dru88 25 июня 2013 в 10:54

Понимаете, все дело в том, что это мой первый сайт, и в css и php я разобрался не более, чем на уровне htmlbook для правки дизайна. Что же касается форматирования текста, то я не имею ни малейшего представления где соответствующий код искать и как его исправлять. Подскажите, уважаемые, где копать собаку.

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 25 июня 2013 в 11:27

"Dru88" wrote:
Понимаете, все дело в том, что это мой первый сайт, и в css и php я разобрался не более, чем на уровне htmlbook для правки дизайна.

Так вот проблема именно в этом, а не в Друпале.
Друпал действительно достаточно сложен для освоения. Особенно для новичков. Тут очень много заморочек, в которых нужно разобраться.
До того, как взяться за Друпал, я делала сайты на... без малого 10 движках (несчитая "чистого" html). И вот после все этого - взялась за изучение Друпала.
А с нуля браться за первый сайт на Друпале - ох! Лично я бы не советовала. Найдите книгу "Профессиональная разработка сайтов на Друпал7". Талмуд на 700 страниц. Вот её и изучайте.

Но в принципе, ответ на Ваш конкретный вопрос я уже написала в предыдущем комментарии. То есть:
- смотрите фильтры текстов в конфигурации. 98% - что проблема именно там.
Если Вы включите нормально фильтры, а текст всё равно не будет форматироваться... - не паникуйте. Чуть раньше, чуть позже - оно всё равно включится и заработает. Может, когда на хостинг выложите. Может, когда ещё какой-то модуль включите-отключите.
Может, когда поменяется фаза Луны. В Друпале капля мистики есть тоже. Хотя... если честно, - в Вордпрессе мистики намного больше. Smile

Аватар пользователя Dru88 Dru88 25 июня 2013 в 11:59

Хочу выразить благодарность за то что вызвались мне помочь!

Не совсем конечно первый сайт... этой мой первый сайт на друпале. Просто предыдущие сайты я делал более трех лет назад, поэтому учитывая такой большой перерыв я текущий сайт условно назвал первым. До этого тоже немного работал с чистым html, потом с joomla. Азы какие-никакие я усвоил.

Сайт я полностью закончил, все работает, дизайн встал на 99%, работал целую неделю... Сегодня планировал его "просто" заполнить и уже вывести на сервер... и НИКАК не ожидал такого коварства. Вы, как человек женского пола, думаю, как никто другой понимаете эмоциональный оттенок ситуации Smile

Будьте добры, осветите чуточку подробнее вопрос о "смотрите фильтры текстов в конфигурации". Я пробовал ставить и TinyMCE и CKEditor через модуль Wysiwyg, пробовал ставить чистый CKEditor, настраивал все для FULLHTML и без толку. В визуальном редакторе все ОК. На сайте же ничего не меняется. Все остается так, как было до установки модулей. Такое ощущение, что что-то просто блокирует работу модулей... Не дает интегрироваться.

Аватар пользователя Dru88 Dru88 25 июня 2013 в 12:30

"ZanaDLucTyc" wrote:
Залезьте в css темы, которую вы используете, да поглядите что там да как...

Текст не форматируется не зависимо от выбранной темы. Поставил стандартную тему - тот же результат.

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 25 июня 2013 в 12:58

Ещё раз повторяю:
Конфигурация => Форматы текста
Для Вашей задачи нужно, чтобы порядок форматов был: Full HTML, а ниже Filtered HTML или Plain text.
То есть, в верхней строчке - Full HTML. Порядок важен! А у меня на первом месте стоит Plain text (потому что так надо для моего проекта).
Как поменять местами - знаете? Перетянуть выше.

Потом отсюда же заходим в => Full HTML => Настроить.

И там включаете / выключаете галочки.

Основное: должны быть сняты галочки с пунктов:
- Пропускать только разрешенные HTML-теги
- Показывать любой HTML как обычный текст

Должна стоять галочка:
- Заменять переводы строк соответствующими HTML-тегами (т.е.
и )

Все остальные чекеры - руководствуйтесь потребностями своего сайта и собственным здравым смыслом.
У меня в разных проектах остальные галочки стоят по-разному.

Пробуйте так и эдак. Включать / отключать чекеры. И проверять.

Повторю ещё раз. У меня есть основания предполагать, что когда Вы зальёте на хостинг, то всё заработает нормально.
Я так до сих пор и не знаю, ЧТО я включила / отключила, когда у меня заработали нормально абзацы.

И поскольку эта ситуация повторяется во всех темах, то причина, действительно, не в css. А в настройке форматов текста и фильтрах.

Может, при установке лишних модулей редакторов где-то добавился или убрался какой-то фильтр. Убирайте (хотя бы отключайте) лишние модули. Модули надо оставлять только те, которые используются.

Для новичка в Друпале надо понимать главное: если какой-то подход (например, вот такие глубокие включения фильтров форматов текста...) кажется странным и "неправильным", то это только от недостатка опыта. Чем больше работаешь с Друпалом, - тем больше понимаешь, как это полезно. И как хорошо, что это (и вот то, и даже вот это!) можно поменять, настроить, "подкрутить".

Уже целая инструкция получилась.
Дальше ковыряйтесь сами. Если не получается - не переживайте, бросьте. Делайте что-нибудь другое. Допустим, разбирайтесь с Вьюсами - нужны ли они Вам?.. Либо с таксономией, её иерархией... Ну просто переключитесь. Подстраивайте тему...
А через неделю опять вернитесь к форматам текста. - Заработало?
Ну оно в любом случае заработает. Когда-нибудь.

Этот вопрос - он простой. Реально. Дальше будут более серьезные вопросы появляться. Уверяю Вас. Smile

Аватар пользователя Dru88 Dru88 25 июня 2013 в 13:31

Благодарю за Ваш альтруизм! Почти целая статья получилась Smile

На самом деле все, что Вы написали, я уже сделал самостоятельно, однако это не привело ни к чему, к сожалению. Возможно дело действительно в Денвере и на выделенном хостинге все заработает как надо. Просто не хотелось незаконченный сайт выкладывать на всеобщее обозрение.

"DivaDii" wrote:
Может, при установке лишних модулей редакторов где-то добавился или убрался какой-то фильтр. Убирайте (хотя бы отключайте) лишние модули. Модули надо оставлять только те, которые используются.

Текст изначально был в таковом виде, в котором он есть сейчас, без установки сторонних модулей и настроек. Скорее в моем случае все наоборот - установка модулей не привела к каким-либо изменениям.

Что ж, буду пробовать... Странно лишь то, что такой простой вопрос требует непростого решения. В той же Joomla не было абсолютно никаких проблем с редактированием материалов - поставил, включил, работай. Smile

Аватар пользователя DivaDii DivaDii 25 июня 2013 в 16:20

"Dru88" wrote:
Просто не хотелось незаконченный сайт выкладывать на всеобщее обозрение.

Так для этого существует Режим обслуживания. Включите его. Напишите "Сайт временно на обслуживании". И смотрите, что происходит. Результаты всех операций видите только Вы.

Кстати, ещё посмотрите в Отчётах. Если есть ошибки в модулях, - их там видно. А если нет, - значит, нормально. Порядок. Значит, должно работать.

Иногда бывает, что ядро Друпала быстрее обновляется, а модуль - медленнее.

Я Вас уверяю - в Друпале намного больше ВСЕГО, чтобы не говорить о Джумле или других движках.
Кроме потрясающей иерархической таксономии (на одном моём проекте она ооочень подробная и с большим уровнем вложения)...
Есть ещё такое понятие, как Связи (Node Reference) между нодами. Это вообще нечто!

А новые типы документов - с кучей любых полей - под конкретный проект. Есть в Джумле что-то похожее?..

Я снова Вам рекомендую почитать "Профессиональный курс...". Тогда в своем проекте Вы увидите совершенно новые перспективы - гарантирую. Smile

А учитывая приближение Островов... - я глубоко убеждена, что подходящий инструмент для работы с Островами в первую очередь появится именно на Друпале, а не на любом другом движке. А в некоторых, возможно, так никогда и не появится.

Можно, я не буду перечислять ВСЕ преимущества Друпала по сравнению с любым другим движком? Wink

Аватар пользователя Dru88 Dru88 25 июня 2013 в 22:11

Да я собственно именно из-за перечисленных Вами преимуществ и решил делать новый проект именно на друпале, а не на джумле, хотя изначально планировал на джумле...

Профессиональный курс я взял на заметку, за что премного Вам благодарен!

Что же касается моего вопроса, стоящего в заголовке этой темы, то, как я и предполагал, проблема решилась после переноса сайта на выделенный сервер (не совсем перенос конечно - я заново установил друпал на сервер и перекинул на него свою тему с денвера). Наполнять сайт буду в реальном времени, так сказать.

На денвере почему то все те же действия не привели к желаемому результату.

Предположу, что все дело в некоторой сыроватости друпала, которая, на мой взгляд, связана с opensource'сностью ядра, постоянных обновлений и возможных конфликтов и ошибок. Тем не менее с напильником, прямыми руками и богатым воображением и из него можно вылепить candy eye на любой вкус.

И я не соглашусь с Вами, уважаемый советчик, что друпал сложен в освоении, хотя возможно после хтмл и джумлы это конечно несколько проще, чем с абсолютного нуля. Буквально за неделю с нуля я вылепил достаточно неплохой сайт-витрину. Теперь учебник в руки и оттачивать навыки! Спасибо Вам за помощь! Снимаю шляпу. Всего наилучшего Smile