Код Drupal 7 заморожен

Главные вкладки

Аватар пользователя Geldora Geldora 16 сентября 2009 в 16:12

После 82 недель разработки, начавшейся в Феврале 2008 года, никто не удивится тому, что мы наконец, заморозили код для релиза 7ого Друпала - очередного и лучшего релиза Друпала. Тем не менее, как мы все знаем, лучшие патчи всегда появляются в последние минуты, и всегда существуют патчи, которые должны быть применены даже в последний момент. На моей презентации "State of Drupal" (Состояние Друпала?) на DrupalCon Paris, я говорил о заморозке кода 7ого Друпала. Поскольку не все из нас были в Париже, я хочу поделиться с вами некоторыми слайдами:

Дальнейшее обсуждение здесь: http://drupal.org/node/578446

Мы теперь в фазе, называемой "code slush", на эту фазу отведено строго пять недель. В этот период, принимается большая часть патчей, кроме тех, которые предполагают новые функции или возможности - в некоторыми очень важными исключениями. В любом случае, будут приняты примерно 10 тщательно отобранных патчей для нового функционала (смотрите слайды, чтобы узнать детали), патчей, которые обеспечат важные и необходимые изменения в АПИ для существующего функционала, и патчей, которые улучшат юзабилити, доступность, документацию и производительность. Таким образом, важно, чтобы вы начали обновлять свои модули как можно скорее (если это возможно) - так как вы не знаете, с какими проблемами вы можете столкнуться, используя обновленное API, не забывайте - у вас есть ограниченное время для внесения исправлений в API. После 15 октября мы остановим разработку функционала и сосредоточимся на исправлении ошибок.

Как всегда, Drupal 7 будет готов тогда, когда он будет готов - не раньше. Тем не менее, мы ожидаем - и надеемся - что наши большие вложения в тесты на SimpleTest tests и наша автоматизированныя платформа для тестов, сделает этот переход от разработки до релиза самым быстрым и простым в истории Друпала. Увидим!

Спасибо за подсказки при переводе Smile - MDinc и Setegnom.com

Комментарии

Аватар пользователя Skirr Skirr 16 сентября 2009 в 22:34

Да уж интересно уже узнать об изменениях и как они на нас скажутся. Меня уже настораживают измения связанные с field api и то что модуль blog уберут из core

Аватар пользователя Dan Dan 17 сентября 2009 в 0:49

"Skirr" wrote:
Да уж интересно уже узнать об изменениях и как они на нас скажутся. Меня уже настораживают измения связанные с field api и то что модуль blog уберут из core

Ну блог это фигня, а вот поля и переделка всего рендеринга в 7-ке - это жёстко конечно.

Аватар пользователя Dan Dan 17 сентября 2009 в 1:53

"MDinc" wrote:
Не совсем, согласен что придется переписывать тучу кода или писать враппер. но всеж стало намного лучше чем было (имхо)

То что лучше - да, +1. И модули на этот раз вроде быстрее должны выйти, судя по PRу, который среди разрабов проводят. Плюс к coder'у должен появиться субмодуль, автоматически "поднимающий" код.
Но перечитывать документацию придётся, факт Smile

Аватар пользователя Dan Dan 17 сентября 2009 в 4:48

Код даёт представление о реализации, а документация - о концепции.
Советую почитать документацию.

Аватар пользователя Dan Dan 17 сентября 2009 в 12:33

Мне, гораздо проще (читать - быстрее) глянуть в документацию по suggestions в шаблонах, например, чем рыться в коде и анализировать их формирование. Если не работает - посмотрю код.

Аватар пользователя F10 F10 17 сентября 2009 в 14:09

Первый раз в инете вижу холивар на тему - "Код респект, документация не очень. Или наоборот." )))

Аватар пользователя Dan Dan 17 сентября 2009 в 19:26

А я не говорил, что документация лучше, я говорил, что документация это первоисточник, в смысле что в ней отражается концепция системы, которую в коде очень сложно понять.
Вы где-нить в коде друпала видели фразу, что патчить ядро - это грех? Я - не видел, однако разработчики об этом пишут часто и говорят почему это так и как этого избежать.

Аватар пользователя Dan Dan 18 сентября 2009 в 9:34

Может и LOL, но здесь: "Обрезание параметров html тегов фильтром 'Filtered html'" вы продемонстрировали код и незнание системы. Я не про XSS уязвимость, а про то что вы код, который концепция системы предполагает вставить в фильтры, вставили в шаблон. Поэтому повторяю: прежде чем лезть в код и махать там шашкой с криком "Я знаю как тут всё работает", прочитайте наконец документацию!

Аватар пользователя Сашка Сашка 18 сентября 2009 в 12:03

Кстати с удовольствием почитываю новые доки к 7.
2MDinc, попячьсо!!!1111адын... Тяжко неверное жить? Таким гениям к ты тут не место;) Тут люди общаются/решают/обсуждают, а не фаллометрией занимаются.

Аватар пользователя andypost@drupal.org andypost@drupal.org 20 сентября 2009 в 21:08

Читать нужно и доки и код. А в данный момент, намного важнее не ... меряться, а помочь доработать 7ку. Для новичков есть специальный тег - попробовать свои силы!

MDinc, Ваш профайл говорит о многом, в особенности Member for - так что, Вам настоятельно рекомендую читать документацию, ибо в код, особенно 7ки Вам рановато... имхо. Если хотите показать свои знания, то лучше сделать хоть один патч в ядро, а не засорять форумы бестолковыми понтами и ссылками. Вот и будет сразу видно, что Вы стоите как «чтец кода».

В 7ке достаточно задач разной степени сложности - в который раз призываю всех владеющих навыками программирования помогать с критическими проблемами!!! Те, кто не владеют программированием могут серьезно помочь тестированием текущих доработок.