Вывод блока релевантных ноде материалов с помощью views

Главные вкладки

Аватар пользователя NHLSTAR NHLSTAR 27 июля 2015 в 22:39

Шалом, бояре!

Ищу решение по созданию представления views, способного выводить блок релевантных материалов. Задумал такую задачу: необходимо вывести похожие материалы ноды, основываясь как на тегах так и так и на терманих, которыми так же размечена нода. Вывести нужно по пять похожих материалов в блоке. Выводить похожие материалы по тегам получилось (один из вариантов: http://xandeadx.ru/blog/drupal/553), но если похожих материалов размечено каким-то конкретным тегом меньше пяти, необходимо заполнить недостающие материалы в блок нодами, основываясь на терминах, к которым так же принадлежит нода.

Пример: имеем ноду "Удобный мягкий диван", она размечена так: Еврокнижка(словарь ТЕГИ), Диван (Словарь Мебель). Предположим тегом Еврокнижка размечены еще 3 ноды, а в термине Диван куча разных нод. Вывести ноды, помеченные тем же тегом Еврокнижка не проблема, но вот как в случае недостаточного их количества, дополнить список похожих материалов нодами, помеченными термином Диван?

Т.е. теоретически нужно выполнить сортировку: сначала вывести похожие ноды основываясь на тегах, затем основываясь на терминах, к которым принадлежит нода.

Комментарии

Аватар пользователя gun_dose gun_dose 28 июля 2015 в 9:41

https://www.drupal.org/project/similarterms вот интересный модуль специально для этих задач. Использовал на одном проекте для вывода похожих товаров - вроде работает адекватно, хотя точных механизмов его выборки я не знаю.

Аватар пользователя NHLSTAR NHLSTAR 28 июля 2015 в 10:15

"<a href="mailto:sas@drupal.org">sas@drupal.org</a>" wrote:
Сделайте custom блок небольшой
А можно подробнее что за custom блок, где почитать об этом можно?

"gun_dose" wrote:
https://www.drupal.org/project/similarterms вот интересный модуль

Читал об этом модуле, есть даже таблица сравнения функционала похожих модулей https://www.drupal.org/node/323329. Пока не пробовал, хотел собственными силами сделать через views, чтобы была гибкая возможность отбора.

Если не получится с представлениями, буду пытаться реализовать задачу этими модулями.

Аватар пользователя sas@drupal.org sas@drupal.org 29 июля 2015 в 8:53

Написать небольшой кастомный модуль и внем реализовать код блока - так как задача у Вас достачно индивидуальная, настройками views - не обойдется.

Аватар пользователя NHLSTAR NHLSTAR 29 июля 2015 в 14:42

Так примерно и задумал. Пытаюсь поразбираться со сниппетами и реализовать такую схему: запускать одну вьюху по поиску похожих нод, подсчитывать их количество, если их меньше 5 запускать другую вьюху, кот. будет дополнять похожими нодами из другого словаря.
Проблема в том что с php пока совсем слабо, из программирования пока знаком на уровне выполнения простых задач только с autoit... С api drupal тоже пока не знаком) Пытаюсь разбираться.