Повышенная нагрузка на сервер [Почти решено]

Главные вкладки

Аватар пользователя romik-wlemik romik-wlemik 22 декабря 2014 в 1:37

Приветствую вас, друзья.

Есть ли здесь люди, которые могут быстро понять и решить проблему нагрузки на сервер. У меня сайт на друпал 6. Время от времени хостер жалуется на превышение принятых норм нагрузки. На сайте посещаемость всего около 250 человек в день. Имеются лог файлы и файлы ошибок.

И ещё вопрос. Как эффективно запретить доступ к сайту через админ-панель для ряда ip (подсеть)? Имеется ввиду как это прописать в админке правильно на странице добавления правил доступа?

Буду благодарен за любую помощь.
С уважением, Роман.

Комментарии

Аватар пользователя yaro yaro 22 декабря 2014 в 6:00

Отдавайте по максимуму из кэша:

https://www.drupal.org/project/memcache
https://www.drupal.org/project/entitycache только для д7
https://www.varnish-cache.org/

Посмотрите самые тяжелые запросы с помощью https://www.drupal.org/project/devel и попробуйте их кэшировать (я не помню есть или нет в devel для D6 такая опция)

romik-wlemik wrote:
И ещё вопрос. Как эффективно запретить доступ к сайту через админ-панель для ряда ip (подсеть)? Имеется ввиду как это прописать в админке правильно на странице добавления правил доступа?

Про D6 не знаю, но в D7 есть: http://site.com/admin/config/people/ip-blocking

Аватар пользователя mbaev mbaev 22 декабря 2014 в 16:10

"romik-wlemik" wrote:
Как эффективно запретить доступ к сайту через админ-панель для ряда ip (подсеть)?

admin/reports/visitors - здесь можно посмотреть и заблокировать тех кто посещал сайт.
С помощью rules можно тут admin/user/rules/add добавить правило:
Запретить
Хост
127.0.0.1
или
127.0.0._
или
127.0%

%: Совпадение с любым количеством символов (даже ни одного).
_: Совпадение одного символа.

Аватар пользователя smaxim smaxim 23 декабря 2014 в 11:39

Не блокируйте никакие ip-адреса. В основном нагрузку создают поисковые роботы, заблокируете не тот ip-адрес, вообще никто не зайдет. Проверьте работу модулей часто обращающихся к базе данных, например, статистические и т.п. Если в них нет особой нужды - отключите. Проверьте логи и ошибки, и соответственно настройки модулей имеющих к этому отношение. Возможно, они просто не правильно настроены. Ну и наконец, если что смените хостера :). У меня например, Друпал 6, в среднем 2 500 чел. в день (бывало и 5 000), нагрузки конечно, довольно часто превышаются, но хостер жалуется очень редко Smile

Аватар пользователя romik-wlemik romik-wlemik 29 декабря 2014 в 2:32

Спасибо большое, друзья, за подсказки.

Да хотсера уже вроде менял - не прошло.
Все ip перед блокировкой проверяю на принадлежность к поисковым ботам, а при принадлежности к КНР - блокирую (сайт на русском же языке).
Кеш уже использую, но встроенный.
А вот с логами интересно бы разобраться. Как понять что именно грузит? Есть запросы, которые не превышают частоты посещений ботами, определенной в robots.txt. На что там ещё именно смотреть в этих запросах, чтобы понять?
Раньше пробовал модуль devel, но от него какие-то были ошибки. Решил, что может и не нужно его больше с ошибками использовать.
Пока просто доплатил на хостинге за дополнительное превышение по нагрузке. Но, понятное дело, это пока не решает проблему.

Аватар пользователя romik-wlemik romik-wlemik 4 января 2015 в 16:37

Знаю, что devel зря отказался. Но может надо им на тестовом сайте поломать-поэкспериментировать.

А речь о сайте http://queenguitar.by, хостер называл ряд ip адресов, которые я благополучно заблокировал. Хостер также предлагает лог файлы для исследования. Форума нет на сайте. Но как я и говорил дело скорее касается каких-то модулей. Но каких? Или каких-то их настроек. Кеширование включено стандартное.

Аватар пользователя romik-wlemik romik-wlemik 28 января 2015 в 22:41

Спасибо, друзья. Но я в конечном счете избавился от избыточной нагрузки удалением не отдельных ip, но порой и подсетей (китайского расположения в том числе). Также мне помогло описание от Евгения (Spleshka) из Минска по ссылке. Понимаю, что решение половинчатое в моем случае, но уже явно полегче.
Спасибо всем за отклик и всего доброго.