Alias термина вместо ИМЕНИ или ID термина в контекстном фильтре!???

Главные вкладки

Аватар пользователя djset djset 25 июля 2014 в 9:48

Вопрос в следующем!
Есть термины тансономии у них есть траслитерованные синонимы (alias) путей, то-есть везде на сайте используются пути вида www.site.com/catalog/armatura , а не www.site.ru/catalog/2/44 или taxonomy/term/2
Так вот, как можно передать именно алиас термина в качестве параметра % в view? например в catalog/% -- где % - должн быть синоним armatura имени термина Арматура, что бы получилось catalog/armatura
Кроме ИДА термина и ИМЕНИ термина и пару других разных фичей передать нельзя. Мне нужен синоним имени термина , точнее синоним системной ссылки термина, который тоже передать нельзя, почему и как решить???
Буду очень благодарен вам за помощь или подсказку модуля, который транслитерирует имена терминов для контекстного фильтра или добавляет пункт в контекстный фильтр , если есть такой!

Комментарии

Аватар пользователя volodymyr volodymyr 25 июля 2014 в 10:48

Используйте стандартные страницы терминов у них будут алиасы такие как нужно. А для вывода контента используйте модуль taxonomy_display (https://www.drupal.org/project/taxonomy_display) или tvi (https://www.drupal.org/project/tvi) который позволит переопределить вывод на странице.

Аватар пользователя djset djset 25 июля 2014 в 18:22

"volodymyr" wrote:
Используйте стандартные страницы терминов у них будут алиасы такие как нужно.

спасибо, что ответили! правда не совсем понял, что значит стандартные страницы? если я верно понял, вы предлагаете создавать каждую страницу для каждого термина? если да, то такой вариант не пойдёт, ибо терминов много, там есть еще и поддермины, но самое главное, что не будет автоматизации, которая нужна мне для того, что бы заказчик не парился и меня не парил в создании новых терминов и страниц для них.
Модули которые вы предложили у меня есть, только толку от них почти никакова, суть не в выводе страницы, а в синонимах системных ссылок терминов, Если бы я знал достаточно хорошо PHP я бы точно написал сам такой модуль, который делал бы дополнительный чекбокс в контекстном фильтре под названием "Термин таксономии: Синоним термина" где функционал такой, что должен быть запрос в БД в талицу [url_alias]
то есть типа ПРИМЕРНЫЙ КОД
drupal_lookup_path($alias); (alias хранит значение "синоним термина если он существует")
SELECT alias FROM {url_alias} WHERE $alias
если я верно написал запрос, но смысл такой, что запрос лезит с БД в таблицу синонимов и выбирает оттуда необходимый синоним и пордставляет его в аргумент % и всё. И получается, что в аргумент catalog/% подсталяется в качестве аргумента транлитерацированный синоним термина таксономии, а не имя термина, и получается catalog/armatura или как угодно!
Считаю это очень просто, но решения так и не нашел и вообще никаких других вариантов решений не видел, не ужели все делают каталоги типа www.site.com/catalog/4/55 тоесть цифровой а не на транслитерации ЧПУ то есть www.site.com/catalog/armatura/armatura-klassa-iii и так далее почему Views не работает с транслитерацией имен терминов как Pathauto ?

Аватар пользователя dashiwa dashiwa 25 июля 2014 в 19:08

Сталкивался,не помню точно, но вроде можно решить без кастомных решений.
Нужно тестировать что точно сказать

Аватар пользователя djset djset 25 июля 2014 в 19:34

"dashiwa" wrote:
можно решить без кастомных решений

я новичок в друпале, две недели еще не прошло как скачал drupal через drush и каждый день понемногу разбирался с модулями и поверьте, благодаря вот этой трабле, я этот модуль views изучил, что уже не знаю куда там еще залезть)) но не удивлюсь ежели как раз именно туда и не залез, где этот секрет спрятан))) с другой стороны, исходя из моих поисков по данной теме, вопрос этот актуальный, а решения так и нет, я еще не нашел, судя по всему делается это средствами PHP в каком-то файле, лучше б это был модуль, который добавляет чекбокс в контекстном фильтре под названием "Термин таксономии: Синоним термина" который тянется из БД из таблицы url_alias в которой есть колонка alias , которая в свою очередь хранит как раз таки эти транслитерационные модулем Pathauto синонимы терминов таксономии.

Аватар пользователя djset djset 25 июля 2014 в 21:20

"dashiwa" wrote:
Сталкивался,не помню точно, но вроде можно решить без кастомных решений.

Друг! спасибо тебе за направление!!)) решил еще копнуть и накопал прикольную идею, которая оказалась рабочей УРА!))

В общем что бы передать синоним термина таксономии транслитерационного вида то-есть термин Яблоко модуль Pathauto делает его как yabloko но в модуле view в контекстном фильтре нет чекбокса "Термин таксономии: Синоним термина" для передачи значения в аргумент %
Что бы такое сделать я решил создать в еще одно поле в термине таксономии поле Termin формата TEXT и написал вручную слово yabloko и далее в в контекстном меню появился пункт "Термин таксономии: Termin" который и содержит значение "yabloko" который передается аргументу % который стоит после раздела catalog/% в итоге получился путь catalog/yabloko ))

Теперь вопрос в другом, как автоматизировать это, то-есть не писать вручную в поле Termin слово yabloko на странице плей терминов таксономии , попробовал вставить в это поле Токен вида [term:name] не сработало, есть как вариант вставить поле Tags я где-то читал что Pathauto работает с тегами то-есть транлитирует их так же как и пути (алиасы)

В общем как или в какие поля есть возможность вставлять токены? судя по всему они ни везде работают.

Аватар пользователя djset djset 26 июля 2014 в 7:47

"volodymyr" wrote:
долго писать, если интересует контакты в профиле позвони в скайп, покажу на примере

Привет! я отправил запрос в скайп!
мой метод оказался не совсем рабочим, в предпросмотре работает , а когда сохраняешь и потом уже переходишь по ссылке site.com/ctalog/armatura нифига не пашет))