Умер Стив Джобс
Прислано: kyky
чт, 06/10/2011 - 02:54

http://www.apple.com/stevejobs/
Умер Стив Джобс — менеджер, дизайнер, руководитель и провидец.
на d.ru косячит личка?
Прислано: kyky
вс, 11/09/2011 - 22:31
Замечаю, что некорректно работает отправка личных сообщений.
Заполняю форму, ввожу капчу (зачем она зарегистрированному?), сабмит, пишет "Сообщение отправлено."
В списке сообщений его нет.
WTF?
Теперь можно принимать PayPal!!!111
Прислано: kyky
вт, 23/08/2011 - 01:28

Собственна, http://habrahabr.ru/blogs/pay_system/126817/
Грядущий полиси.
С 24 сентября украинские и русские аккаунты смогут принимать платежи через PP.
Принимать ОФИЦИАЛЬНО, а не регая левый акк в Европе.
Теперь для меня лично снят вопрос, какую платежную систему ставить на своих сайтах.
Напомню, как сделать себе PP-акк:
1) Регаемся на paypal.com
2) Все реквизиты по-честному, ибо могут потребовать подтверждающие документы
3) Прикрепляем карту
4) С карты спишут 1,95 бакса
5) Ждем 1-2 дня, звоним в банк, требуем выписку операций по карте
6) В выписке будет операция на 1,95 бакса, а рядом с ней код PAYPAL XXXX
7) Заходим на сайт, вводим XXXX в поле подтверждения карты
8) PROFIT
Пользуюсь палкой 5 лет, полет нормальный.
зы: если кто не в курсе: платить через PP можно и не имея PP-акка, достаточно ввести реквизиты карты в мерчанте.
Блог != форум!
Прислано: kyky
пт, 15/07/2011 - 03:18
Друзья, я здесь не первый год, но так и не могу понять архитектуру drupal.ru.
Объясните, если я не догоняю.
Меня смущает, что блоги не отделены от форума.
Т.е. ноды типа "блог" подают в форум.
Имхо, это неправильно, т.к. форум — это в основном вопросы, а блог — информация, которой хочешь поделиться.
Нажимая на пункт меню "Блоги", я рассчитываю почитать что-нибудь умное и полезное, а там "Вопрос по CSS", "Как установить jQuerry?" и прочая мишура.
Т.е. нужно 2 типа материалов: "форум" для обсуждений, вопросов и "блог" для личных записей. В идеале добавить отбор, от каких авторов показывать ленту блогов.
Инвайты
Прислано: kyky
пт, 01/07/2011 - 06:21
http://habrahabr.ru/blogs/google/123088/
Зачем делать регистрацию по инвайтам? Чтобы искусственно подогреть интерес к проекту. Мне это напоминает онанизм.
В числе попрошаек по ссылке выше есть и я — хотел почитать официальные API и доки. Их нет, так что напрасно унижался.
Всем, кто страдает подобной хуитой — закрывает свои ресурсы инвайтами — следует понять, что решает не кол-во пользователей, а их активность. Инвайт становится самоцелью, и, получив его, юзер останавливается на достигнутом, уходит в инактив. Толку от того, что он когда-то рвал жопу за этот инвайт, нет.
Инвайт обладает ценностью, когда дается за перевод/статью/код и т.д. Это позволяет попутно фильтровать неадекватов и нубов. Юзер, заработавший инвайт своим трудом, надолго сохраняет активность. Это подтверждает хабр — те, кто попали из песочницы, активно пишут/переводят/обсуждают. Те, кто получил инвайт за попрошайку, крайне редко что-то пишут, а то и вообще не активны.
Когда раздача идет кому попало и задаром, то мы имеем дело с искусственным стимулированием спроса.
И лучше на это не вестить.
Проспамили
Прислано: kyky
чт, 12/05/2011 - 03:48
http://www.drupal.ru/username/hyhy неплохо так проспамил. Больше всего меня удивило, что спам в темах, выведеных на главную. Теперь они всплыли в трекере. Кто-нибудь, убейте гада.

Кто-нибудь пользуется логинзой?
Прислано: kyky
чт, 28/04/2011 - 23:00
Сначала хотел спросить в топике Универсальный модуль авторизации через сторонние социальные сети, но потом решил создать отдельный топик.
Ден и Ко сейчас пишут модуль для авторизации через Твиттер, Вконтакт и тд. Штука полезная. Но - друзья, зачем городить лишний код, когда есть хорошее средство - сервис Логинза, который как раз для этого и предназначен - поддерживаются около 18 сторонних провайдеров + OpedID.
Я сейчас пишу один проект (не на друпале, самопис, питон), и прикрутил туда логинзу. Очень удобно.
На страницу вставляется виджет. Пользователь выбирает, с помощью какого сервиса будет логиниться. Переходит на страницу ввода пароля. Вводит пароль, после чего его перенаправляют обратно на ваш сайт с секретным токеном.
Вы посылаете на сервер логинзы запрос с этим токеном и получаете JSON-документ с инфой о юзере.
А дальше уже дело техники. Поскольку json содержит емайл пользователя, можно легко определить, есть ли такой пользователь в базе или нет, и создать его, выставить куки и тд.
И меня вопрос - мб лучше взять логинзу и дописать к ней логику, чем строить всё с нуля? Я сейчас почти не пишу для друпала, но может, сделаю рабочий прототип. Кстати, есть биндинг логинзы для друпала от Никиты Обухова: http://www.drupal.ru/node/45330, НО:
> Так как модуль создавался для комментирования анонимами, то полноценной авторизации не происходит. Юзер, залогиненный таким макаром, остается Гостем, но с отключенным кэшированием страниц и с ролью Loginza User.
Принудительно включаем "создавать новую редакцию"
Прислано: kyky
пт, 11/02/2011 - 06:47
Бывает, что человек, наполняющий сайт (особенно если он женского пола), закосячит ноду - внесет неправильные изменения, которые потом придется отменять. А нажать галку "создавать новую редакцию" он может забыть.
После нескольких таких случаев я решил сделать так, чтобы эта галка ставилась автоматически.
Модуль с перехватом формы мне писать лень, поэтому:
1) Создаем блок:
описание - "Включалка редакции",
формат - "полный HTML",
заголовок - none в угловых скобках;
2) Содержимое:
<script type="text/javascript"> $("#edit-revision").attr("checked", "checked"); </script>
3) Показать блок определенным ролям: я поставил для роли "редактор";
4) Показывать только на перечисленных страницах: node/*/edit
Блок повесил в подвал, чтобы код исполнялся после загрузки формы.
Итог: у редактора на странице редактирования ноды автоматом ставится галка "создавать новую редакцию".
PDF-версия руководства по быстрому старту в Drupal
Прислано: kyky
ср, 08/09/2010 - 03:34

Отверстал PDF-версию руководства.
https://s3.amazonaws.com/DrupalGuide/DrupalGuide.pdf
Выложил на амазон, чтобы всегда был доступен.
В документе оглавление, букмарки, все ссылки оригинала.
Критика, пожелания, поправки приветствуются.
Хабралюди могут поддержать.
Сайт свадебного журнала
Прислано: kyky
чт, 29/07/2010 - 06:20
http://svadba-chita.ru/
Сайт свадебного журнала, который я когда-то верстал.
Из особенностей:
рандомный имейдж в шапке;
онлайн-просмотр pdf-версии журнала (пример: http://svadba-chita.ru/journal/321-2010);
свой модуль голосования (возможность отдать голос за фото в пределах одного конкурса)
Из разделов пока пуст только форум.
Поймал редкого жука
Прислано: kyky
вт, 20/07/2010 - 05:05
При разработке очередного сайта напоролся на редкий и специфичный баг.
Суть в том, что при включении отптимизации css сайт уходит в даун и отдает 500.
Информации об этом крайне мало, вот что удалось накропать:
http://naugrim.ru/notes/drupal-i-problema-optimizatsiei-css
http://drupal.org/node/752592
Если коротко, возникает переполнение стека: в виндовой версии апача размер оного крайне мал по сравнению с линуксовой версией.
Разработчики обещали профиксить сжатие css в 6.18.
Вот так.
Hook_nodeapi -- некорректное поведение.
Прислано: kyky
пн, 12/04/2010 - 22:47
Есть код из модуля:
function blablabla_nodeapi(&$node, $op, $a3 = NULL, $a4 = NULL) { switch ($op) { case 'view': // do_something(); break;
То есть банальный перехват хука при конечном показе ноды.
Вопрос: почему код do_something() отрабатывает, когда юзер запускает поиск и видит его результат?
В апи ясно сказано, что при поиске хук вызывается с $po = 'search result'
Что не так?
Модуль "Вы недавно смотрели..."
Прислано: kyky
вт, 12/01/2010 - 01:24
Навеяно вот этим постом.
Для интернет-магазинов и разных каталогов часто необходим блок "вы недавно смотрели...".
Это позволяет выбирать товары, не открывая масс-вкладки, не нажимая "вперед-назад".
Вот решил вечерком написать простой модуль, реализующий подобный функционал.
динамический аргумент в меню
Прислано: kyky
пн, 25/05/2009 - 13:00
Вот что мне непонятно:
описание пункта меню из hook_menu()
$items['sqs_explorer/queue/%'] = array( 'title' => t('Queue'), 'description' => '....', 'page callback' => 'sqs_queue', 'page arguments' => array(2), 'type' => MENU_CALLBACK, 'parent' => 'sqs_explorer', 'access arguments' => array('administer sqs'), 'file' => 'sqs_explorer.admin.inc', );
Если в качестве второго аргумента указывать просто %, то все в порядке, а если %queue -- не работает.
Почему?
drupal_http_request() vs cURL
Прислано: kyky
вс, 17/05/2009 - 23:26
На сайте планируется частое взаимодействие с несколькими веб-сервисами.
API-функции генерируют специальный УРЛ, по которому располагается динамический XML, который нужно получить, распарсить и вернуть результат. То есть нужно выполнить простой GET-запрос по сгенерированному УРЛу.
Вопрос в том, каким методом подавать запрос: друпаловским drupal_http_request() или курлом? Изучив код друпаловской функции, обнаружил там несколько лишних (в данном случае) моментов. В принципе, запрос работает хорошо обоими методами, но волнует вопрос быстродействия при большом количестве юзеров.
Кроме того, друпаловская функция открывает сокет и по завершении передачи его закрывает, и при множественных запросах будет происходить многоразовое открытие-закрытие, в то время как курловское соединение можно инициализировать и использовать многоразово (править функцию из ядра я не хочу, т.к. мне жаль котят.).
Еще читал на форумах, что, дескать, cURL работает быстрее, так как в нем заложено более низкоуровневое решение.
Ваши мнения?