Будьте осторожнее с конфигами
Прислано: Semantics
пн, 02/04/2012 - 08:29
Неделю назад попался сайт сделанный одним "специалистом" с этого форума.
Судя по портфолио - почерк у специалиста есть, большинство сайтов такие же как и описанный ниже.
Я не буду обсуждать, как "специалист" пропал без вести с предоплатой за доработки или как он удачно продал мануал по настройке скопипащенный с книги "Реактивные веб-сайты", который с настройкой сервера имеет мало общего.
Итак.
Сайт дико тормозил, был обычный уберкарт, но страница грузилась минимум 10 секунд, хостинг не виноват, так как проверялось на эталонном хостинге - drupalhosting.ru
Девел показывал, что постоянно перестраивается меню и постоянно дёргается вьюха taxonomy_term.
OG Features - добавляем гибкости в OG
Прислано: Semantics
сб, 17/03/2012 - 08:03

OG Features - модуль позволяющий администратору сайта определять, какой функционал в группе может включаться и отключаться владельцем группы.
Например, это могут быть произвольные типы контента, вьюхи, панели. Яркий пример использования этого модуля, это сборка Drupal Commons, где через og_features сделаны такие фичи для групп как:
- Blog
- Discussions
- Documents
- Events
- Group Aggregator
- Polling
- Wiki
- Q&A
Сам процесс создания фичи для OG Features нетривиален.
Для этого вам нужно создать свой модуль, где нужно реализовать хук hook_og_features_registry().
[Hint] Просмотр запроса при использовании db_select()
Прислано: Semantics
ср, 01/02/2012 - 11:50
В Drupal 7 по сравнению с Drupal 6 был изменён слой работы с БД.
Появилась возможность строить запросы динамически без использования конкатенации строк, регулярок и прочих костылей.
Например вот так:
$nodes = db_select('node', 'n') ->fields('n', array('nid', 'title')) ->condition('n.type', 'page') ->condition('n.uid', 1) ->execute();
Довольно часто требуется посмотреть сгенерированный запрос, сделать это можно так:
//Формируем запрос $query = db_select('node'); $query->addExpression('COUNT(*)'); //Сформировали. Выводим SQL-строку drupal_set_message((string)$query); /* drupal_set_message() можете заменить на другую удобную вам функцию - var_dump(), dpm(), dsm(), krumo(), print */
т.е. до метода execute()
Вебинары. Какие темы вы хотите?
Прислано: Semantics
пт, 13/01/2012 - 20:02
Здравствуйте.
Есть желание провести пару вебинаров, скорее бесплатных, чем платных. На данный момент, нас 2.5-3 человека заинтересованных.
Хотелось бы узнать какие темы интересуют народ.
Прошу не стесняться и высказывать своё мнение.
P.S. Ссылка на давний опрос http://www.drupal.ru/node/51640
Будет ли бан ИванС и как работает кнопка "Уберите это"?
Прислано: Semantics
вт, 27/12/2011 - 10:38
