Модуль FormSave: сохраняем отправки для любой формы

Прислано: andyceo

пн, 25/04/2011 - 20:59

Всем привет!

Написал модуль для логирования отправок любых форм. Вы просто указываете id формы, и модуль прицепляется к ней сам. После этого, любая отправленная в форму информация будет сохранена в отдельной таблице базы данных, и в любое время ее можно будет посмотреть.

Зачем это нужно?

Вариант 1. Отслеживание введенных значений. Не всегда вся введенная в форму информация сохраняется. Бывает, что на ее основе делаются какие-либо вычисления, и в базу сохраняются только результаты этих вычислений. Если вы хотите посмотреть, что же было введено в качестве исходных данных, то этот модуль для вас.

Вариант 2. Вы разрабатываете большую, сложную форму, многоступенчатую да с аяксом. А то и не одну и не две, в рамках какого-либо проекта. Или нескольких проектов. Чтобы не писать для каждой из этих форм свой отдельный submit-хендлер, который может быть просто огромным, да и во многом одинаковым для подобных форм, вы просто прицепляете этот модуль, и всю работу по сохранению введенной информации он берет на себя. В модуле предусмотрено API для этого.

Немного подробнее можно прочитать на странице модуля  formsave (он пока в песочнице).

Немного скриншотов:

Скриншот экрана настроек

Скриншот списка отправок

Скриншот одной отправки

CMS Drupal6 (Pro Drupal Development) - теперь на русском!

Прислано: andyceo

пт, 23/01/2009 - 20:55

Другие статьи по теме:

Друпал 6 книгаНу вот и свершилось! Теперь вы можете предзаказать книгу Джона Вандюка "CMS Drupal 6" из серии Pro Drupal Development. (по данным Озона, книга появится на складе после 3 февраля).

Хм... только меня смутило, на Озоне написано что это второе издание уже известной нам книги. Надеюсь, что там действительно про Drupal версии 6 написано, а не просто доработка прошлой книги :)

Хммыы! :) Посмотрел оглавление. Похоже, что это действительно книга про Drupal 6.

Ну что ж... стоит в озоне 574руб (+ пересылка, не забывайте), объём 576 стр., обзавелась твердым переплетом, весит 835 грамм.

Воплощение бизнес-идей с помощью Drupal, или Как делали AboutAirportParking.com

Прислано: andyceo

пн, 24/11/2008 - 17:12

Почему-то эту статью никто не выделил ни на drupal.org, ни на drupal.ru, хотя она довольно показательная и полезная.

Поэтому я решил обратить на неё Ваше внимание:

AboutAirportParking.com - главная страницаПосле двух лет существования AboutAirportParking.com получил полный Drupal-ремонт. Мы переехали со старой инсталляции Flexinode на Drupal 4.7, который был сделан стажёром чуть более чем за месяц, в 2006 году, к самостоятельно темизированной инсталляции Drupal 5, перезапущенной в июне 2008 и существующей до настоящего момента. Как представлено в обзоре стартапа на Mashable.com "About Airport Parking.com помогает Вам найти лучшее место для парковки в аэропорту, с ценами, картами, пользовательскими обзорами и прочим."

AboutAirportparking.com был перезапущен с системой полного бронирования парковки, дополненной комментирующими обзорами, доступом к управляемому редактированию, страницами аэропорта и парковки с возможностью поиска, интеграцией карт от Google, расписанием рейсов, обновляющемся в режиме реального времени, и с подтверждением бронирования через электронную почту и факс. С заказной темой, он также не очень напоминает Drupal.

Модуль API и проект api.drupal.ru

Прислано: andyceo

чт, 06/11/2008 - 23:25

Друзья!

Сейчас в моём университете имеется потребность сделать проект, подобный api.drupal.ru. Как я понял, он реализован с помощью модуля API? Этого модуля нет для Drupal версии 6, и в запросах (issues) я не нашёл даже просьбы о его портировании на 6-ку.

Может этого и не надо? Т.е. просто делается подсайт на 5-м движке, ставится этот модуль и поехали?

Скажите, api.drupal.ru на какой версии движка работает?

Какой модуль вы используете для ввода перевода строки пользователями?

Заранее спасибо!

Big Ideas @ Berkeley использует Drupal, чтобы помочь студентам изменить мир

Прислано: andyceo

чт, 06/11/2008 - 21:01

Другие статьи по теме:

Приветствую народ! В рамках подготовки к экзамену по английскому языку, перевёл статью Big Ideas @ Berkeley uses Drupal to help students change the world.

Полный перевод можно найти у меня на блоге, а вот это - первые абзацы:

Инициатива The Big Ideas @ Berkeley была официально запущена в июле 2005. Ее задача состоит в том, чтобы обеспечить финансирование, поддержку и поощрение междисциплинарных команд из студентов и аспирантов университета UC Berkeley, которые имеют "большие идеи".

Летом 2006 года, Big Ideas @ Berkeley решил перезапустить свой сайт с помощью гибкой, открытой системы управления контентом Drupal. Big Ideas @ Berkeley работал с Робом Баррека и компанией ChipIn, чтобы разработать Drupal-модули, которые позволят студентам легко создать свои собственные собирающие пожертвования страницы, публиковать обновления, которые будут очерчивать представленные проекты, принимать пожертвования также хорошо, как и сохранять связи с потенциальными и настоящими споносорами, с помощью записей в блоге проекта.

Далее.

Вышли релизы Drupal 6.4 и 5.10

Прислано: andyceo

чт, 14/08/2008 - 05:33

Другие статьи по теме:

Новые релизы Drupal 5-й и 6-й веток, которые исправляют критические уязвимости, теперь доступны для скачивания.

Скачиваем:

Подробности о багах безопасности: SA-2008-047.

Рекомендуется делать полное обновление, а не патчи. Для тех, кто предпочитает патчить:

Рекомендуется запустить скрипт update.php после обновления, чтобы обновить кеш меню и другие кеши на сайте.

CCK: сложные поля, сложные связи между документами — возможно ли?

Прислано: andyceo

чт, 31/07/2008 - 05:30

Друзья, при разработке очередного сайта на Drupal у меня вновь возник вопрос. Прошу помощи, ибо сам уже с неделю думаю над задачей — и вижу приемлемое решение только в том, чтобы отказаться от CCK и написать свой модуль.

Итак, ДАНО:
Есть сайт с афишами фильмов. Афиша — это тип контента, созданный при помощи CCK. У него сейчас такие поля:

Карта кликов на вашем сайте - модуль Click HeatMap

Прислано: andyceo

пн, 28/07/2008 - 06:30

Другие статьи по теме:

//andyceo.ruware.comЧто делает этот модуль? Он предоставляет интеграцию со сторонней библиотекой анализа активности пользователей, основанной на сборе данных о кликах посетителей на страницах сайта. Сама библиотека называется ClickHeat, и может быть прикручена к любому сайту. На страницах анализируемого сайта должен быть расположен JavaScript-код, который срабатывает при нажатии пользователем кнопки мыши.

Drupal: удаляем/переносим посты и прочее имущество одного пользователя к другому

Прислано: andyceo

сб, 19/07/2008 - 09:33

Другие статьи по теме:

Друзья, рано или поздно наверняка каждый из вас, возясь с сайтами на Drupal, сталкивался с задачей, когда надо было все посты, комментарии, картинки и прочие вещи, нажитые одним пользователем, передать другому пользователю, а старого пользователя удалить. Столкнулся с этим и я, ваш покорный слуга. Предлагаю Вашему вниманию краткую шпаргалку действий, которая поможет Вам быстро и без потерь перенести имущество от одного юзера к другому.

Продолжение статьи читайте на моём блоге.

Как НЕ показывать на главной странице промотированные туда материалы, или кастомизация главной страницы

Прислано: andyceo

ср, 02/07/2008 - 04:45

Другие статьи по теме:

Всем привет, друзья!

Прошу помощи. Целый день убил и ничего не вышло.

Моя задача:
Нужно оформить главную страницу в следующем виде:

то есть, на главной странице, в регионе content, предназначенном для вывода материалов, мне нужно вывести два блока - "Последние новости" (Last news) и "Последние записи в блоге" (Last blog entries).

Как делали сайт журнала "Популярная наука" (Popular Science Magazine, PopSci.com) - потенциальный спам

Прислано: andyceo

вс, 30/03/2008 - 09:05


Потенциальный спам - именно так считает этот сайт, когда я разместил на нём перевод ну просто очень хорошей статьи на английском - Popular Science Magazine (PopSci.com) Case Study.

Однако, насколько я знаю, неопубликованные статьи в Друпал можно посмотреть, точно зная их адрес - поэтому даю адрес на эту пока ещё неопубликованную статью-перевод - http://drupal.ru/node/13383

Как делали сайт журнала "Популярная наука" (Popular Science Magazine, PopSci.com)

Прислано: andyceo

вс, 30/03/2008 - 08:55

Небольшое предисловие от меня. Эта запись является копией этой записи на моём блоге. Я нашёл эту статью давно, на сайте drupal.org. Она оказалась очень полезной, и я думал, что её кто-нибудь переведёт. Однако этого не случилось, и я решил сделать это сам. Пусть эта статья будет ответом всем скептикам, которые не верят в Drupal - на самом деле, вы просто не умеете его готовить. Также, статья будет весьма полезна всем тем, кто планирует вести большие проекты на Drupal.

Доделать тему EzoNetWork. need help.

Прислано: andyceo

пт, 14/03/2008 - 11:54

Другие статьи по теме:

Друзья, ну никакой из меня верстальщик, просто никакой, вы уж простите :)

В общем, заделал я проект http://ezonetwork.ru, нарисовал и сверстал тему, да только кривовато будет, особенно в ИЕ и в Опере. Нужна помощь опытных верстальщиков-друпалистов-темистов.

Тема представляет собой переделанную тему Garland. Версия Друпал - 5.7. Исходник в .psd приношу сообществу в дар. :) Тему в текущем состоянии также делаю общедоступной, а корректно свёрстанную тему я выложу на друпал.орг опять же в дар сообществу.

Нужно:

SapExtension - open-source программа для сбора статистики

Прислано: andyceo

сб, 01/03/2008 - 09:00

Другие статьи по теме:

Всем счастливым пользователям системы SAPE.RU посвящается...

Приветствую всех, дамы и господа!

Я тут на досуге написал несколько скриптиков, которые скапливают статистику для вебмастера. Общее название для комплекса этих скриптиков - SapExtension (пока они заточены для сбора статистики только для вебмастера, т.к. для них очень мало какой-либо статистической информации, а тем не менее, она нужна.)

Скрипты хранят в БД все изменения, происходящие с объектами: сайтами, страницами, ссылками. Добавляют новые, если они есть. создают новую запись в истории, если какой-то параметр, например PR у сайта, или число ВС на странице изменяется.

Таким образом, можно отслеживать жизнь своих проектов во всех подробностях, что иногда просто необходимо.

Путём запросов к БД можно сформировать для себя статистику за любой залогированный промежуток времени, получить любую выборку, которую затем можно анализировать в пакетах статистики или в том же Excel'e.

Перевод документации к BUEditor

Прислано: andyceo

вс, 30/12/2007 - 13:56

Другие статьи по теме:

После некоторого труда, сделал перевод документации к модулю BUEditor. Ещё не всё, но постепенно буду дополнять.

Узнал много нового :) Замечательная штука, этот BUEditor! Вот начало перевода:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Простой текстовый редактор, предназначенный для облегчения написания кода (вероятно автором BUEditor'а имеется в виду HTML-код).

* Интерфейс редактора и функциональность кнопок полностью настраивается в административной зоне.
* Интерфейс редактора можно настроить отдельно для каждой роли пользователей.
* Возможно создавать графические или текстовые кнопки.
* Кнопки можно настроить для получения фрагментов кода, вставки HTML-тегов, вставки bbcode-тегов и т.д.

Редактор поставляется в конфигурации "default editor" ("редактор по умолчанию"), в которой есть предопределённый заранее набор кнопок. По умолчанию кнопки такие:

1. Insert/edit image (вставить/редактировать изображение): Вставляет HTML-код, необходимый для отображения изображения. Может использовать javascript API модуля IMCE для просмотра файлов, если этот модуль установлен. Возможно редактирование ранее вставленного изображения, если выделенный HTML-код изображения выделен без лишних символов.
2. Insert/edit link (вставить/редактировать ссылку): Вставляет HTML-код, необходимый для отображения ссылки. Это работает так же, как графические вставки.
3. Bold (жирный шрифт): Обрамляет выделенный текст тегом (в HTML этот тег формирует жирный текст).
4. Italic (наклонный шрифт, курсив): Обрамляет выделенный текст тегом (в HTML этот тег формирует курсив).
5. Ordered list (пронумерованный список): Преобразует строки выделенного текста в нумерованный список. Кроме того, можно начать новый список, не выборая никакого текста. Если выбранная область текста является списком, который ранее был создан при помощи этой кнопки, строки текста восстанавливаются в исходное состояние.
6. Unordered list (ненумерованный список): Создаёт маркированный список.
7. Teaser break (разделитель анонсов): Вставляет друпаловский разделитель анонса:

RSS-материал

Новое на сайте

Ссылки партнёров