Блог пользователя - graker

Жар-Пар.Ком

5 апреля 2012 в 12:13

Уважаемые друпальщики и друпальщицы!

Наконец-то доведен до рабочего состояния сайт Жар-Пар.Ком, и этой радостью я спешу с вами поделиться. Жар-Пар.Ком — это магазин печей и дымоходов. Что характерно, интернет-магазин.

Сайт сделан целиком и полностью на Друпале 7, с применением передового магазинного пакета Drupal Commerce. Чем, кстати, лишний раз подтверждается тезис о том, что делать сайты на «семерке» — рано, а интернет-магазины — вообще нельзя.

Cotranslate.Net

31 августа 2011 в 1:58

Всем привет.

Как вы помните, с моей подачи тема переводов статей про Друпал уже пару раз всплывала. Так появилась, благодаря коллективному усердию, страница quickstart. Переводили мы ее с помощью спец. средства у меня на сайте. Этим же спец. средством переводил последние две статьи про кризис в Друпале, свинью и губную помаду.

Так вот. Спец. средство сегодня официально выросло в отдельный сайт Cotranslate.Net. Понятное дело, сайт на Друпале (нумер 6). О чем и сообщаю.

Интересующихся переводами - всех приглашаю. Группа Drupal уже создана, можно переводить все подряд.

Интересующимся технической стороной - задавайте вопросы, постараюсь ответить.

А, да. Дизайн пока шаблонный. В скором времени на нешаблонный, клевый дизайн будет заказ. Так что, товарищи дизайнеры, вострите кисти фотошопа. А самые активные - можете присылать коммерческие предложения мне в личку, или в форму контактов на graker.ru или cotranslate.net уже сегодня (пока договоримся, как раз время делать подойдет).

Спасибо за внимание.

[OG] Полностью закрыть доступ в приватные группы

7 апреля 2011 в 9:05

Всем привет.

Такая проблема. На сайте есть роль "глобальный модератор". У него есть право отредактировать/удалить любую ноду определенного типа (в том числе - group node). При этом у него нет права видеть приватные группы organic groups. Однако из-за права на удаление чего угодно, модератор может редактировать/удалять ноды в закрытых группах (и сами группы) по прямым ссылкам. А хотелось бы, чтобы модератор мог удалять и редактировать только те ноды, к которым у него есть доступ на просмотр, а из закрытых групп - нет. В идеале хотелось бы вообще запретить видеть закрытые группы всем, вплоть до user 1.

Кто как решал такую задачу?

Мне пока в голову пришло только радикальное лобовое решение: в hook_init() проверять групповой контекст, и если юзер в контексте закрытой группы и не является ее членом - drupal_access_denied(). Но ведь должно же быть что-то лучше, блин.

Начинаем работать с Drupal: полное практическое руководство

6 сентября 2010 в 10:57

На прошлой неделе RxB выложил ссылку на руководство по первым шагам в Drupal, найденное одним его очень скромным камрадом. Руководство оказалось весьма толковое, помимо установки Друпала и базовых знаний, в нем были даны советы и практические примеры по работе с CCK и Views, что для начинающих - немаловажно. В общем, возникла идея руководство перевести на русский язык и поделиться с общественностью.

Модули за неделю, 19 — 25 апреля

26 апреля 2010 в 0:22

В общем, затея вызвала достаточный интерес, чтобы можно было ее сделать регулярной. Так что публикую следующую заметку про новые модули, вышедшие с 19 по 25 апреля. Модулей вышло — 29 штук (на 1 больше, чем на прошлой неделе). Из них четыре входят в набор анализаторов, несколько выползло из-под крыла правительства США, а еще два — и вовсе сделаны в шутку. Также есть полезные модули для удобной админо-навигации, JS-библиотека векторной графики, улучшение элементов форм CCK, хлебные крошки и т.д.

Новые модули Drupal за неделю

12 апреля 2010 в 0:37

Как известно, новые модули для Друпала появляются практически каждый день. Я задумал еженедельную рубрику "Новые модули Drupal за неделю", в которой будут перечисляться с небольшой (а иногда и большой) аннотацией модули, появившиеся на свет за прошедшие 7 дней. Сейчас рассматриваю только модули для Друпала 6.x, а дальше будет видно. Публикацию каждого выпуска планирую делать по воскресеньям.

В подборке опираюсь не на новости Drupal.org, а на страницу New Modules сайта Drupalmodules.com. Там новый модуль считается вышедшим, когда для него уже есть релиз (хотя бы dev). Поэтому в первый выпуск не вошел, к примеру, появившийся на Drupal.org сегодня многообещающий модуль Patch manager - релиза еще нет.

Пока не знаю, насколько это все интересно общественности. Но лично мне - интересно. Так что посмотрю, как пойдут пробные выпуски, если нормально - буду выпускать каждую неделю.

Ну а на этой неделе вышло 16 модулей: Nitobe Masthead Image, User backreference, SwiftRiver, DB Tuner, Language Switcher Dropdown, 443 Session, Brainstorm blogger update utility, Views tree, Filter Check, Taxonomy Menu Trails, JW Player Module for Drupal, Save Draft, Facebook Share, UC Product Dependencies, DrupalGapps: Google Apps framework for Drupal и Profile pictures.

Описания модулей - у меня в блоге.

20 API за 20 дней

9 апреля 2010 в 21:42

Компания Trellon недавно запустила цикл ознакомительных статей о том как пользоваться API популярных модулей Друпала (Views, CCK и так далее). Цикл называется "20 API за 20 дней", сейчас в нем пока статьи про 4 API, но скоро, видимо, будет 20.

Категорию из hook_user - в панель

15 марта 2010 в 1:38

Всем привет.

Делаю профиль с помощью Panels, примерно как на Д.ру. Через hook_user() добавил в своем модуле категорию профиля, состоящую из генерируемых там же полей. Panels в разделе User->Profile Category мою рукотворную категорию, естественно, не видит. Сумел добавить ее при помощи кастом-панели в формате PHP, примерно так: