Inner poll для Drupal 7. Прикрепляйте опросы к любому документу ;)
Прислано: Irbis
сб, 21/01/2012 - 14:53
День добрый.
Портировал Inner poll для Drupal 7, для моего любимого www.drupal.ru. Прикрепляйте опросы к любому документу ;).
При портировании кое-где немного изменил логику и вывел количество воздержавшихся.
Поля в БД совместимы с версией для Drupal 6, только добавились новые индексы.
Перевод модуля содержится в архиве модуля.
Ищу тех кто поможет разместить модуль на drupal.org.
Тема админки Drupal 8
Прислано: Irbis
вс, 09/10/2011 - 10:04
День добрый.
Грядёт Drupal 8 и в нём будет новая тема оформления. Как в 7-ке на смену Garland пришла Seven, так и в 8-ке будет новая тема, в том числе и тема админки.
Хотялось бы поднять тему разделения темы сайта и темы админки и узнать, кто какую тему устанавливает для админки. На данный момент для Drupal 7, по моему мнению популярны три темы:
- Seven - стоит по умолчанию
- RootCandy
- Rubik (требует наличия темы Tao)
Вышла книга с моей совместной с Еленой статьёй про оптимизацию Drupal - «Реактивные веб-сайты»
Прислано: Irbis
вт, 04/05/2010 - 05:46
Вышла книга с моей совместной с Еленой статьёй про оптимизацию Drupal - «Реактивные веб-сайты». Книга довольна интересная. Подробнее можно прочитать на: http://habrahabr.ru/blogs/speedupyourwebsite/92513/. В скором времени автор книги начнёт написание новой: «Разгоняем WordPress». В связи с этим у меня вопрос насколько Вам нужна такая книга по Drupal («Разгоняем Drupal») и что бы Вы в ней хотели увидеть?
А то может коллективно сообразим, хотя бы в электронном варианте :).
P.S.: На 285 странице упоминается наш любимый сайт drupal.ru :).
Мой модуль для наложения водянных знаков на основе фильтров для текста
Прислано: Irbis
пн, 15/02/2010 - 07:53
Модуль добавляет водяные знаки к изображениям в статьях на сайте.
В качестве водяного знака должно использоваться 8 битное изображение формата PNG.
Водяной знак устанавливается только на изображения находящиеся в тексте статьи сайта, но не за шитые в шаблон сайта или файл css.
Все изображения находящиеся в тексте статьи сайта копируются в папку исходных изображений, водяной знак накладывается только на изображения начинающиеся с /sites/ (такая вставка изображений возможна например при использовании модуля FCKEditor для редактирования текста и модуля IMCE для вставки изображения).
Водяной знак устанавливается в правый нижний угол.
Форматы изображений на которые накладываются водяные знаки: gif, jpg, png, jpeg.
**************************************************************
Установка:
1. Скопируйте папку модуля из архива в каталог /sites/all/modules/.
2. Активируйте модуль на странице управления модулями на сайте.
3. На странице разрешений прав доступа к разделам сайта, активируйте разрешение администрирования модуля Wattermark Filter для группы пользователей, в которой Вы состоите.
4. Посетите страницу настройки модуля Wattermark Filter и настройте папку для сохранения исходных изображений (за пределами основного каталога сайта, назначив на паку права: 777), а так же настройте путь к изображению водяного знака и другие параметры на данной странице.
5. Включите фильтр Wattermark Filter на странице управления фильтрами у всех форматов вода, кроме PHP.
6. Очистите кэш сайта.
**************************************************************
Новая книга на русском языке: Drupal: создание и управление сайтом (Байрон Берри, Хог Уокер, Роббинс Итон)
Прислано: Irbis
вт, 19/01/2010 - 10:28

Оглавление
Предисловие
Введение
Интересная книга - Drupal 6 Search Engine Optimization
Прислано: Irbis
ср, 23/09/2009 - 10:43
Думаю начинающим будет интересна книга по SEO: Drupal 6 Search Engine Optimization.

Купить её можно на странице - http://www.packtpub.com/drupal-6-search-engine-optimization-seo/book.
Оглавление (http://www.packtpub.com/article/drupal-6-search-engine-optimization-seo-...):
Chapter 1: The Tools You'll Need
Chapter 2: Keyword Research
Chapter 3: On-Page Optimization
Chapter 4: More On-Page Optimization
Chapter 5: Sitemaps
Chapter 6: robots.txt, .htaccess, and W3C Validation
Chapter 7: RSS Feeds, Site Speed, and SEO Testing
Chapter 8: Content is King
Chapter 9: Taking Control of Your Content
Chapter 10: Increasing the Conversion Rate of Your Drupal Web site
Appendix A: 10 SEO Mistakes to Avoid
Appendix B: A Drupal SEO Checklist
Appendix C: Drupal SEO Case Study for Acquia Product Launch
Оптимизация Drupal - инструкция
Прислано: Irbis
пн, 13/07/2009 - 01:09
День добрый.
Елена написала новую статью - http://infanty.habrahabr.ru/blog/64286/, может кому будет интерестно.
С уважением Вячеслав.
Вводный курс по Drupal (небольшая инструкция на 75 страниц :))
Прислано: Irbis
пн, 16/03/2009 - 20:51
День добрый.
Так как на сайт заходит много новичков в Drupal, специально для них написал небольшую вводную инструкцию на 75 страниц - как создать сайт визитку. Жду ваших предложений и критики. Если понравится - напишу ещё, предлагайте темы.
Инструкция в формате pdf, размещена на народ диске.
Ссылки на дальнейшие редакции материала и на продолжение к данному материалу будут размещены в этом же топике.
Так же топик на Хабрахабр с этой же новостью. Спасибо за его размещению - thestorm.
Для интересующихся на 01.05.2009 файл скачан - 2622 раз. Ну и по торрентам тоже немного разошёлся.
Вот тут в HTML - http://www.cmsmagazine.ru/library/items/cms/drupal_intro/. Скоро будет продолжение и может быть переработка части глав старого - на отдельном сайте.
С уважением Вячеслав.
Несколько вопросов по Amazon EC2 и S3
Прислано: Irbis
пт, 13/03/2009 - 22:08
День добрый.
На Amazon AWS я зарегистрировался, используя ElasticFox погонял EC2 и у меня возникли несколько вопросов. Поделитесь пожалуйста знаниями :)
1. Как к EC2 по SSH законектится с другой машины (какие логин и пароль использовать)?
2. Как подключить S3 (т.е. я как понял подключаешь на сайте услугу, а дальше - сервера S3 должны появится в ElasticFox или нет)?
3. Как можно оплатить это с помошью карточки Visa?
4. Я правильно понял что деньги снимаются с момента активации сервера в ElasticFox и до его terminate?
Заранее спасибо.
Новая книга на русскоя языке - CMS Drupal 6 Pro Drupal Development
Прислано: Irbis
ср, 21/01/2009 - 09:06
CMS Drupal 6 Pro Drupal Development
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4231881/
Ожидаемая дата передачи в службу доставки 1 февраля.
Цена 539 рублей.
Ждёмс, после английского, хочется иметь в коллекции и на русском.
РБК хостинг - кака даже на VDS
Прислано: Irbis
вт, 25/11/2008 - 12:01
Плачутся все российские хостеры кризис, народ уходит на хостинг в Amazon. А как тут не уйти. VDS на самом дешёвом тарифе за 700 рублей, Drupal 6, 1 зарегистрированный пользователь, 200 документов. Не зарегистрированным делать ничего нельзя, даже смотреть страницы. С 15.00 каждый день сервер просто умирает приблизительно на час - три, он пингуется но ничего не отдаёт. Все настройки по дефолту. Ну и как после этого пользоваться их хостингом?
Как при переходе к определённому узлу сначала выводить пользователю соглашение на просмотр данного типа узла.
Прислано: Irbis
пн, 20/10/2008 - 06:08
Добрый день.
Подскажите пожалуйста как можно сделать, что бы при переходе к определённому узлу сначала выводить пользователю соглашение на просмотр данного типа узла.
Кнопка загрузить (путь до файла) для cck поля
Прислано: Irbis
вт, 14/10/2008 - 06:11
Подскажите пожалуйста как реализовать кнопку загрузить, для cck поля. Мне нужно, что бы пользователь мог нажать на неё, выбрать определённый файл, после чего в поле cck появился бы путь для этого файла. Есть ли для этого готовый код или снипет?
Инструкция по скрещеванию FCKEditor + LightBox (быстрый вариант без галереи)
Прислано: Irbis
чт, 09/10/2008 - 12:53
День добрый.
Как в первый раз мне не удалось заставить работать модуль для проигрывания flash роликов на сайте с помощью стандартных модулей Drupal, так и сейчас модуль LightBox - не завёлся. Поэтому опять иду обходным путём:
1. Скачиваем LightBox по ссылке http://www.huddletogether.com/projects/lightbox2/ (у меня стоит - 2.04).
3. Разархивируем все файлы из папки LightBox в определённую папку.
2. Правим у LightBox, в файле lightbox.js:
Заменяем:
fileLoadingImage: 'images/loading.gif', fileBottomNavCloseImage: 'images/closelabel.gif',
На:
fileLoadingImage: '/images/loading.gif', fileBottomNavCloseImage: '/images/closelabel.gif',
4. Правим у FCKEditor (у меня стоит - 2.6.3), в файле www\sites\all\modules\fckeditor\fckeditor\editor\dialog\fck_image.html
Перед:
</body> </html>
Вставляем:
<script type="text/javascript" src="/sites/all/modules/fckeditor/fckeditor/editor/dialog/fck_image/islightbox.js"></script>
5. Скачиваем islightbox.js по ссылке http://asten.ru/example/fckeditor/islightbox.js и помещаем в www\sites\all\modules\fckeditor\fckeditor\editor\dialog\fck_image\
6. Правим page.tpl.php используемой темы
Перед:
Вставляем:
<link rel="stylesheet" href="/путь до моей папки LightBox/css/lightbox.css" type="text/css" media="screen" /> <script src="/путь до моей папки LightBox/js/prototype.js" type="text/javascript"></script>
Подскажите модуль для просмотра статистики нагрузки на сервер (загрузка процессора в данный момент, количество занятой памяти).
Прислано: Irbis
чт, 18/09/2008 - 07:22
Добрый день.
Не всегда есть доступ у персонала к серверу способом отличным от веб-браузера :) Подскажите нет ли модуля для просмотра статистики нагрузки на сервер (загрузка процессора в данный момент, количество занятой памяти). Желательно что бы это всё можно было сохранять в БД. Отдельными программами можно сделать такую статистику, но мне необходимо, что бы была интеграция с Drupal.
Заранее спасибо.